Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Российские сенаторы поддержали продление аренды военных объектов в Беларуси

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкГосударственные флаги России и Беларуси
Государственные флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 21.09.2022
Подписаться
Два объекта военной инфраструктуры российской армии на белорусской территории играют важную роль в обеспечении обороноспособности Союзного государства.
МИНСК, 21 сен – Sputnik. Совет Федерации на пленарном заседании в среду одобрил два закона, которые позволяют продолжить работу двух военных объектов российской армии, находящихся на белорусской территории.
Подписанные документы затрагивают такие стратегически важные объекты военной инфраструктуры, как узел связи "Барановичи" и радиостанция "Вилейка".
Узел "Барановичи" является элементом системы предупреждения о ракетном нападении. Технические возможности объекта позволяют автоматически обнаруживать и сопровождать баллистические ракеты.
Помимо этого, с его помощью военные могут определить параметры движения ракеты и передать информацию на командные пункты системы предупреждения.
"Вилейка" входит в систему управления морским флотом, в том числе стратегическими ядерными силами. Радиостанция обеспечивает связью морские силы, в которые входят и подводные лодки.
Техническое оснащение радиостанции позволяет использовать сигналы и эталонные частоты государственной системы единого времени. При этом "Вилейка" может осуществлять радиоподавление сверхдлинноволновых средств радиосвязи противника.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Путин обозначил главный вектор в мировой политике
Эрдоган заявил о стремлении Турции в ШОС
"Газовая паутина" ШОС: как "коллективный Восток" сплетает себя газопроводами
Лента новостей
0