Настоящая война назревает между Турцией и Грецией – Die Welt

© AP / Khalil HamraИстребитель турецких ВВС F-16
Истребитель турецких ВВС F-16 - Sputnik Беларусь, 1920, 21.09.2022
Подписаться
Несмотря на многочисленные заявления о единстве НАТО на фоне украинского кризиса, дела внутри альянса обстоят не самым лучшим образом, пишет обозреватель Каролина Дрютен.
МИНСК, 21 сен – Sputnik. Внутри НАТО назревает настоящая война – между Турцией и Грецией. Об этом пишет обозреватель немецкого издания Die Welt Каролина Дрютен.
"На бумаге Турция и Греция — союзники. Но в недавнем прошлом эти две страны неоднократно стояли на пороге войны", - пишет автор статьи.
Дрютен обратила внимание на сложные отношения двух стран в 80-х, 90-х и два года назад. Так, в 2020-м Анкара и Афины спорили о месторождении углеводородов и статуса греческих островов.
Обострения между Турцией и Грецией вновь обострились несколько недель назад, указывает журналист.
В конце августа греческие ВВС пытались перехватить турецкие истребители, используя комплексы С-300. Турецкие самолеты в это время выполняли задачи в рамках миссии НАТО в Восточном Средиземноморье.
После этого инцидента в Анкаре заявили, что Греция бросила вызов НАТО. А президент Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что Афины не являются ни политическим, ни экономическим союзником Турции. Кроме того, турецкий лидер пригрозил Греции, что его солдаты могут "нагрянуть ночью" и припомнил резню в Смирне (современный Измир) столетней давности.
А несколько дней назад, 12 сентября, турецкая военная авиация 52 раза заходила в воздушное пространство Греции в течение дня. Кроме того, в Греции заявили о 29 нарушениях границы со стороны беспилотника и 18 нарушениях на счету двух самолетов CN-235.
Дрютен пишет, что в случае военного конфликта внутри НАТО в уставе альянса никак не прописаны действия остальных членов блока. При этом автор статьи рассчитывает, что НАТО выступит в роли посредника, так как механизма исключения стран из альянса не существует.
В конце автор заявила, что в обозримом будущем не стоит ждать снижения напряженности, но подчеркнула, что малейшая оплошность может привести НАТО к "пределу возможностей".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Греция заплатит, если "пойдет дальше" в отношениях с Турцией – Эрдоган
Лукашенко: создание новой Украины в Беларуси недопустимо
Стало известно о реакции Кремля на киевский проект гарантий безопасности
Лента новостей
0