Приказ о явке студентов в военкоматы – фейк, заявили в Минобразования

© Sputnik / Валерия БерекчиянФрунзенский районный военкомат, архивное фото
Фрунзенский районный военкомат, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 24.09.2022
Подписаться
В сети появился документ, якобы подписанный министром образования, в котором говорится о обязательной явке студентов в военкоматы.
МИНСК, 24 сен – Sputnik. В министерстве образования Беларуси назвали фейком приказ о явке студентов в военкоматы. Соответствующее сообщение опубликовано в официальном Telegram-канале ведомства.
Ранее в сети появился документ "О необходимости проведения проверки подготовки военных сил страны" за подписью министра образования Андрея Иванца. Из текста "приказа" следует, что образовательные учреждения должны подготовить списки военнообязанных студентов и обеспечить явку совершеннолетних в военкоматы к определенной дате.
"Сообщаем, что фотография якобы "приказа" министра образования, размещенная в сети, является информационным вбросом", - сообщили в Минобразования.
Там указали на некоторые детали документа, которые подтверждают, что это фейк. В частности, "приказ" содержит грубые ошибки, например, оборот "подготовка военных сил страны", вместо "вооруженных сил", отсылки к устаревшему законодательству.
"Рекомендуем всем государственным ресурсам не распространять такого рода информацию", - добавили в ведомстве.
Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в республике не планируется проведение мобилизации, а все разговоры о ней - вранье.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
В Минобороны РФ уточнили, кто не попадает под частичную мобилизацию
Гайдукевич: мы не планируем мобилизацию, у Беларуси другая задача
В Беларуси нет необходимости в мобилизации – Вольфович
Лента новостей
0