Белорусские таможенники готовы оформлять больше машин из Литвы

© Sputnik / Виктор ТолочкоДосмотр транспорта на границе
Досмотр транспорта на границе - Sputnik Беларусь, 1920, 24.09.2022
Подписаться
С литовской стороны сохраняются большие очереди на въезд в Беларусь, поскольку в пункте пропуска "Мядининкай" идут строительные работы.
МИНСК, 24 сен – Sputnik. Белорусские таможенные органы готовы оформлять больше грузовиков, следующих из Литвы, если сопредельная сторона будет подавать их ритмичнее, заявили в пресс-службе Государственного таможенного комитета (ГТК).
Там отмечают, что литовские пограничники и таможенники очень медленно пропускают в Беларусь скопившиеся на сопредельной стороне транспортные средства. Так, к примеру, пункт пропуска "Мядининкай" способен в сутки оформлять 500 автомобилей. По информации белорусской таможни, Литва за последние 24 часа оформила лишь треть от этого количества.
В ночные часы таможенники соседней страны направляют только по шесть грузовиков в час. При этом на белорусской стороне в пункте пропуска "Каменный Лог" движение абсолютно свободное.
В ГТК тем временем замечают, что в литовском погранпереходе "Мядининкай" продолжается реконструкция.

Платная очередь на границе

По информации Госпогранкомитета, в данный момент на белорусско-литовской границе также сохраняются очереди грузовиков на выезд. В пункте пропуска "Котловка" находится более 40 большегрузов, в Каменном Логе – более 50 фур, в Привалке, где нет электронной очереди, - более 60.
Напомним, с полуночи 23 сентября изменились правила регистрации в зоне ожидания очереди на выезд из Беларуси. Если раньше плата взималась только с тех, кто ехал вне очереди по купленной брони, то сейчас платить нужно практически всем.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Новые правила на границе: кто едет бесплатно, а кто платно, но без очереди
Где расположится белорусско-российский таможенный центр, рассказали в ГТК
Латвия будет тщательнее проверять въезжающих белорусов
Лента новостей
0