Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Где расположится белорусско-российский таможенный центр, рассказали в ГТК

© Sputnik / Виктор ТолочкоГосударственная таможенная служба
Государственная таможенная служба - Sputnik Беларусь, 1920, 21.09.2022
Подписаться
Задачей таможенного центра будет осуществлять мониторинг всей ситуации с таможенным оформлением в Союзном государстве.
МИНСК, 21 сен – Sputnik. Межгосударственный белорусско-российский таможенный центр разместится в Минске, завил в эфире телеканала "Беларусь 1" председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Беларуси Владимир Орловский.
Он отметил, что этот центр в настоящее время уже организовывается и место его расположения будет белорусская столица. Его задачей, по словам руководителя комитета, будет мониторинг всей ситуации с таможенным оформлением в Союзном государстве.
Орловский напомнил, что не так давно в Минск приезжал руководитель российской таможенной службы Владимир Булавин, и во время этого визита стороны обсудили эти вопросы в деталях, а также каким образом этот центр будет работать с таможенными службами двух стран.
"Сейчас основной посыл для служб, их взаимодействия - это так организовать совместную работу, чтобы помогать нашим субъектам - российским и белорусским, которые попали под санкции, у которых затруднена логистика, осуществлять свою внешнеэкономическую деятельность, в частности, экспорт и импорт", - пояснил председатель ГТК.
Российская таможенная службой и таможенный комитет Беларуси занимаются очень плотно реализацией Союзной программы в таможенной сфере, добавил Орловский.
Ранее председатель комитета сообщал, что Межгосударственный белорусско-российский таможенный центр может начать свою работу уже в этом году.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Роль таможни возросла в условиях гибридной войны против Беларуси и РФ – Лукашенко
Глава ГТК объяснил, откуда очереди на границе с Польшей
Представитель ГПК Беларуси рассказал коллегам по СНГ о заставе "будущего"
Лента новостей
0