Toyota окончательно закрыла завод в Петербурге

© PixabayЭмблема Toyota
Эмблема Toyota - Sputnik Беларусь, 1920, 23.09.2022
Подписаться
Сборочное производство кроссоверов RAV4 и седанов Camry проработало 15 лет, с марта текущего года предприятие находилось на простое из-за проблем с поставками запчастей и комплектующих.
МИНСК, 23 сен – Sputnik. Японский автопроизводитель Toyota закрыл сборочный цех в Санкт-Петербурге, сообщает Минпромторг РФ.
Решение компании связано с тем, что в Россию в данный момент невозможно ритмично поставлять комплектующие из-за рубежа. "Тойота Мотор" уволит всех работников питерского завода, предполагается также оптимизация деятельности московского офиса.
При этом компания обеспечит всех сотрудников дополнительными компенсационными выплатами. Кроме того, она сохранит послепродажное обслуживание автомобилей марки Toyota и Lexus и поддержку дилерской сети.
В данный момент Минпромторг и правительство Санкт-Петербурга прорабатывают вопрос, для чего в будущем могут пригодиться сборочные цеха.
Производство кроссоверов RAV4 и седанов Camry проработало в России 15 лет, мощность завода составляла 100 тысяч единиц в год. С марта текущего года предприятие находилось на простое из-за проблем с поставками запчастей и комплектующих.
Напомним, после начала специальной военной операции на Украине и возникшими затем проблемами с логистикой многие другие автозаводы в РФ (Hyunday, Nissan, Ranault, Kia, BMW, Volkswagen, Ford и других брендов) были законсервированы. По этой причине многие белорусские автосалоны начали испытывать трудности с поставками свежих автомобилей и заявили о дефиците . В дилерских центрах Toyota, в частности, не осталось новых легковушек, там могут предложить лишь автомобили с пробегом.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Стало известно, сколько Беларусь заработала на экспорте Geely в РФ
Машины скорой помощи на базе шасси МАЗ начали производить в Бресте
Башкортостан заинтересован в работе с Минским автозаводом
Лента новостей
0