Башкортостан заинтересован в работе с Минским автозаводом

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинский автомобильный завод
Минский автомобильный завод - Sputnik Беларусь, 1920, 20.09.2022
Подписаться
Белорусская продукция хорошо известна в России, вскоре сотрудничество МАЗа и Башкортостана может получить дополнительный импульс.
УФА, 20 сен – Sputnik. Российское предприятие "Красный пролетарий" заинтересовано в развитии сотрудничества с Минским автозаводом, заявил Sputnik руководитель российского предприятия Рафик Муфазалов.
"Красный пролетарий" выпускает высококачественное серийное нефтепромысловое оборудование, а также нестандартное оборудование для различных областей промышленности.
Знакомство МАЗа и предприятия из Башкортостана состоялось недавно, но уже удалось достичь определенных результатов.
"В начале общения мы договорились с МАЗом, что на начальном этапе будем приобретать у них шасси, надстраивать на них свое оборудование и дальше продавать", - сказал Муфазалов.
По его словам, в связи с уходом "большой семерки" (Volvo, Mercedes, Scania, Renault, MAN, DAF, Iveco), как говорят автопроизводители, есть дефицит шасси и готовых автомобилей, поэтому у двух предприятий есть серьезная возможность завоевать рынок.
"Нами и нашим акционером было принято решение развить это направление и изготавливать шасси. Мы для себя определили модельный ряд, который интересен предприятию. На следующем этапе развития мы хотим с "МАЗ" заключить лицензионное соглашение и собирать технику на территории Башкортостана", - добавил руководитель "Красного пролетария".
© Sputnik / Александр ЖибульРуководитель предприятия "Красный пролетарий" Рафик Муфазалов
Руководитель предприятия Красный пролетарий Рафик Муфазалов - Sputnik Беларусь, 1920, 20.09.2022
Руководитель предприятия "Красный пролетарий" Рафик Муфазалов
Особый интерес у Башкортостана вызывают не серийные автомобили, из линейки Минского автозавода – это шасси 6х6, 8х8, 8х4, которые используются как заводами-изготовителями спецтехники, так и в местах, где добывают полезные ископаемые открытым способом. Кроме того, обсуждается выпуск серийных моделей МАЗа – седельного тягача и мусоровоза.
"Мы для себя видим, что этот рынок не занят никем и считаем, что будет успех в этом деле. Мы не зацикливаемся только на Башкортостане, смотрим шире, уверен, успех будет и в России", - добавил директор.
Правда, пока окончательной договоренности с белорусами о более глубоком сотрудничестве нет. Муфазалов отметил, что, возможно, конгресс "Транспорт и строительство" будет содействовать дальнейшему развитию сотрудничества двух предприятий.

Конгресс открылся

Официальная церемония открытия конгресса "Транспорт и строительство" прошла в Уфе, передает корреспондент Sputnik.
Форум начался 18 сентября, однако официально мероприятию дан старт лишь сегодня. Продлится он по 22 сентября.
Во вторник стартовала основная программа конгресса. Всего зарегистрировано 500 спикеров, свыше пяти тысяч участников форума.
Во вторник на площадке форума ведущие эксперты, девелоперы, производители стройматериалов, представители финсектора, компании дорожно-транспортной отрасли РФ и дружественных стран обсуждают вопросы создания условий для привлечения инвестиций, создания межрегиональных и межотраслевых связей.
Конгресс "Транспорт и строительство" 18-22 сентября проходит в Уфе, Беларусь выступает страной-партнером. Во вторник и среду ожидается визит премьер-министра страны Романа Головченко. Пресс-служба Совмина сообщила, что глава правительства уже вылетел в столицу Башкортостана.
Как сообщали Sputnik в пресс-службе конгресса, по итогам визита ожидается подписание ряда документов. Кроме того, премьер Беларуси посетит ряд местных предприятий, делегация из республики составит около 40 человек.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Вместо теплых стран: почему белорусам стоит увидеть столицу Башкортостана
"Большой помощник": белорусская техника добралась до Уфы ― видео
Беларусь представляет передовую технику в Уфе: за что ее любят в РФ?
Лента новостей
0