Машины скорой помощи на базе шасси МАЗ начали производить в Бресте

© Photo : Telegram / Александр РогачукМашины скорой помощи на базе шасси МАЗ начали производить в Бресте
Машины скорой помощи на базе шасси МАЗ начали производить в Бресте - Sputnik Беларусь, 1920, 21.09.2022
Подписаться
Зарубежные компании, которые ранее поставляли кареты скорой помощи в Беларусь, не могут сейчас это делать, поскольку комплектующие для этих автомобилей попадают под товары двойного назначения.
МИНСК, 21 сен - Sputnik. В Беларуси начали производить автомобили скорой помощи на базе микроавтобуса МАЗ, несколько опытных образцов сошли с конвейера предприятия "Брестмаш", сообщил председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук в своем Telegram-канале.
По его словам, в Бресте в скором времени могут появиться новые отечественные автомобили скорой помощи и социального такси. Они будет произведены на базе шасси МАЗ, двигатели будут исключительно дизельными. Вероятно, их будет производить резидент "Великого камня" – компания "Вейчай-Бел".
"Накануне посмотрел данные машины на предприятии. Вполне достойные и оснащенные всем необходимым автомобили, которые могли бы пополнить и освежить парк скорых медицинских помощей города", - написал Рогачук.
Машины оборудованы, в частности, современными тележками-каталками, носилками, аптечками и некоторым медицинским оборудованием. Как уточнил мэр города, в ближайшее время опытные образцы покажут губернатору области Юрию Шулейко. В дальнейшем специалисты изучат возможность сборки и поставки машин на белорусский рынок.

Peugeot и Renault – все

Выступая в июне текущего года в парламенте, вице-премьер страны Игорь Петришенко отметил, что ранее в Беларусь машины скорой помощи поставляли на базе Renault и Peugeot. Однако после введения санкций это стало невозможно: как оказалось, некоторые комплектующие для этих автомобилей попадают под товары двойного назначения.
По словам Петришенко, создание на базе МАЗ отечественного автомобиля скорой помощи – это инициатива и правительства, и премьер-министра Беларуси о кооперации с другими странами. В первую очередь речь идет о сотрудничестве в рамках Евразийского экономического союза и Российской Федерации.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Лента новостей
0