На Гомельщине проверили радиацию в продуктах: превышения есть в 10 районах

© Sputnik / Мария АмелинаГрибы и ягоды на рынке в Гомеле
Грибы и ягоды на рынке в Гомеле - Sputnik Беларусь, 1920, 23.09.2022
Подписаться
На содержание цезия-137 и стронция-90 традиционно проверят продукты из госсектора и у обычных граждан.
МИНСК, 23 сен – Sputnik. В Гомельской области проверяют продукты на содержание радионуклидов. В воде и продуктах проблем нет, но вот в частном секторе превышения установлены. Об этом сообщает Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.
Так, в прошлом месяце специалисты центра провели анализ 658 проб продуктов. Из госсектора на анализ поступило 270 проб. Превышений по радионуклидам в продуктах и питьевой воде здесь не выявили.
Но в образцах из частного сектора обнаружились превышения допустимых норм: исследовано 388 проб продуктов, в 51 (это 13,1%) было превышено содержание радионуклидов цезия-137.
Что с радиацией в грибах и ягодах Гомеля – проверили Центральный рынок >>>
В основном радиация была повышена в грибах, лесных ягодах и консервациях из них. Превышения также обнаружены в одной пробе молока и в одной пробе лекарственного сырья (листья мяты перечной). Такие проблемы были выявлены в 10 районах на Гомельщине – в Буда-Кошелевском, Ветковском, Добрушском, Ельском, Кормянском, Лельчицком, Наровлянском, Рогачевском, Хойникском и Чечерском.
В некоторых местах радионуклиды превышали нормальные значения в 47 раз. Содержание цезия-137 (при норме 370 Бк/кг) в некоторых грибах было значительно больше – от 401 Бк/кг (Наровлянский район) до 17 490 Бк/кг (Добрушский район). В чернике при норме 185 Бк/кг также были образцы с повышенным содержанием цезия-137: от 228 Бк/кг (Кормянский район) до 1596 Бк/кг (Ветковский район).
Накануне сезона грибов санэпидслужба напомнила, что необходимо проверить содержание в них опасных радионуклидов – такие исследования проводятся бесплатно.
"Объем пробы дикорастущей продукции, представляемой для исследования, должен составлять не менее 0,5 л (для сухих грибов не менее 100 г). Информация о результатах исследования выдается устно в день обращения", – сообщили в Гомельской областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Повышенный уровень радиации нашли в ягодах и грибах из Гомельской области
Дикорастущий бизнес: белорусы Дикорастущий бизнес: белорусы хорошо заработали на чернике, пошли грибы
Как белорусам заработать на дарах леса - видео
Лукашенко прокомментировал налог на ягоды и грибы
Лента новостей
0