Лукашенко прокомментировал налог на ягоды и грибы

© SputnikСезонная торговля в Беларуси
Сезонная торговля в Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 08.08.2022
Подписаться
В республике вступила в силу новая редакция Налогового кодекса, где, в том числе, прописано как платить подоходный налог по-новому.
МИНСК, 8 авг – Sputnik. Белорусской лидер в ходе общения с коллективом Миорского металлопрокатного завода ответил на вопрос о введении налога на сбор ягод и грибов.
"Пока я президент - какой налог?! Это дикость, дурь полная", - особо подчеркнул Александр Лукашенко. После чего добавил, что белорусы могут спокойно идти в лес и собирать грибы с ягодами.
"Почему я своим людям должен запретить? Это глупость полная! Я, наоборот, сторонник того, чтобы люди на месте зарабатывали больше", - цитирует главу государства БелТА.
В настоящее время в Беларуси начал действовать Налоговый кодекс в новой редакции, где прописан порядок оплаты подоходного налога.
Власти республики напоминают, что простые белорусы освобождены от подоходного налога за сбор ягод, грибов и лекарственных налогов.
Сейчас такой налог придется заплатить только в том случае, если человек сделает дорогостоящую покупку в виде машины или квартиры, а свой заработок объяснит доходом от сдачи ягод и грибов. Заплатить в таком случае придется 10% от части суммы, превышающей 200 базовых величин.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
МНС разъяснило, как платить налог за сбор грибов и ягод
Продажа рассады овощей освобождена от налога, а за цветы нужно платить
Белорусы получают первые извещения о налоге на квартиру: как его оплатить?
Лента новостей
0