Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Как белорусам заработать на дарах леса - видео

Подписаться
В пятницу, 12 августа, в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь прошла пресс-конференция на тему: "Обеспечение Беларуси плодоовощной продукцией, особенности закупки сезонных овощей у населения".
Территория Беларуси почти на 60% покрыта лесами, а потому дикорастущие грибы и ягоды отлично дополняют рацион белорусов. В стране произрастает почти семь тысяч различных видов грибов, 250 из них считаются съедобными. Наиболее популярны подосиновик, белый гриб, лисички, сыроежки.
Настоящая грибная Мекка республики – леса Столбцовского района. По данным специалистов, любители тихой охоты в сезон собирают их десятками тонн. При этом Полесье славится черникой, а Витебщина - клюквой.
Часть белорусов такой отдых на природе используют не только, чтобы запасти закатки и варенье на зиму, но и хорошо заработать. Услугу по приему дикорастущей и сельскохозяйственной продукции, собранной и выращенной своими руками, оказывают приемные пункты Белорусского республиканского союза потребительских обществ.
Какие виды сельхозпродукции закупает организация у населения? Что люди сдают чаще всего? Каковы закупочные цены?
На эти и другие вопросы ответил заместитель начальника управления заготовок Белкоопсоюза Юрий Александрович СОКОЛОВСКИЙ.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Семья минчан поела грибы и попала в реанимацию
Лукашенко прокомментировал налог на ягоды и грибы
МНС разъяснило, как платить налог за сбор грибов и ягод
Лента новостей
0