Боевая работа гаубицы Гиацинт Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Милонов и другие депутаты заявили о желании служить в зоне спецоперации

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЧлен комитета Государственной Думы РФ по международным делам Виталий Милонов
Член комитета Государственной Думы РФ по международным делам Виталий Милонов - Sputnik Беларусь, 1920, 23.09.2022
Подписаться
Статус депутата не освобождает от возможности быть призванным в рамках частичной мобилизации.
МИНСК, 23 сен – Sputnik. Уже четыре депутата Госдумы РФ написали заявления с просьбой отправить их на территорию военной специальной операции на Украине. Об этом сообщил секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак.
"Заявления первых четырех депутатов Госдумы от "Единой России" с просьбой отправить их служить в зону СВО в составе ВС РФ мною получены и будут рассмотрены Минобороны РФ", – заявил Турчак.
Заявления подали председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов, зампред комитета по обороне Дмитрий Саблин, зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов и зампред комитета по экономической политике, секретарь Хакасского реготделения "Единой России" Сергей Сокол.
По словам Турчака, депутаты с первых дней спецоперации активно работают на Донбассе, оказывая помощь мирным жителям.
"Они хорошо знают, каково это быть русским на исконно русской земле, оккупированной неонацистами. Что такое борьба за право быть русским", – подчеркнул спикер.

Бронь для депутатов

Накануне, 22 сентября, спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что никакой брони относительно частичной мобилизации у депутатов нет. Поэтому люди, которые соответствуют требованиям мобилизации, должны будут отправиться на территорию спецоперации, независимо от своего положения и социального статуса.
"Звучат вопросы, которые волнуют наших граждан. Правильно на них ответить... Кто соответствует требованиям частичной мобилизации, должны помочь своим участием в специальной военной операции. Никакой брони у депутатов нет", – поделился Володин в своем Telegram-канале.

Частичная мобилизация

Напомним, что в среду, 21 сентября, президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. По его словам, речь идет именно о призыве на военную службу только тех граждан, которые сейчас состоят в запасе.
Глава Минобороны Сергей Шойгу сообщил, что в России будет призвано порядка 300 тысяч человек. Также он добавил, что студенты, обучающиеся в вузах, не будут мобилизованы. Не подлежат мобилизации и направлению в зону спецоперации те, кто сейчас служит по призыву.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков также прокомментировал утверждения о закрытии границ для граждан, подлежащих мобилизации.
"Я не могу ответить сейчас на этот вопрос. Вы знаете, что есть разные положения на этот счет в действующем законе, поэтому давайте мы чуть-чуть наберемся терпения, разъяснения последуют на этот счет", – отметил он.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Песков рассказал, с чем связано решение о частичной мобилизации
Как пойдет мобилизация? Вассерман озвучил новый прогноз о спецоперации
Выступление Владимира Путина о мобилизации и референдумах – полная версия
Лента новостей
0