Лукашенко: с Си Цзиньпином были решены вопросы на миллиарды долларов

© Photo : пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко и Си Цзиньпин на саммите ШОС в Самарканде
Александр Лукашенко и Си Цзиньпин на саммите ШОС в Самарканде  - Sputnik Беларусь, 1920, 23.09.2022
Подписаться
Встреча лидеров Беларуси и Китая состоялась на полях саммита ШОС, который прошел 15-16 сентября в Самарканде.
МИНСК, 23 сен – Sputnik. Глава белорусского государства Александр Лукашенко заявил, что в Самарканде на встрече с лидером Китая Си Цзиньпином он решил вопросы на миллиарды долларов.
"Мы только с Китаем на встрече решили вопросы на миллиарды долларов, высочайших технологий", – добавил президент.
Лукашенко также рассказал, что в отношениях между Беларусью и Китаем нет деления по принципу "старший и младший", ведь, по мнению президента, китайцы в этом плане очень "аккуратны и корректны".
Он также обратил внимание, что Беларусь и Китай уже далеко продвинулись в развитии сотрудничества, в том числе в высокотехнологичных областях и ракетном производстве.

Будет еще одна встреча?

Белорусский лидер также рассказал, что на полях саммита ШОС обсуждалась и возможность еще одной встречи с Си Цзиньпином, чтобы проконтролировать реализацию поручений и договоренностей, которые были достигнуты в Самарканде.
Скорее всего речь идет о визите Лукашенко в Китай, так как белорусский лидер, говоря об этом, вспомнил, с какими почестями в Китае встречают глав государств. Однако основная цель этой встречи, по словам президента, будет "в рабочем порядке сесть и поговорить, посмотреть, как выполняются поручения в различных сферах - от совместных предприятий до финансовых вопросов".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Шанхайский экспресс: следующая станция – Беларусь
"Совсем другая весовая категория": что даст Беларуси участие в ШОС
Лукашенко анонсировал встречу с Си Цзиньпином
Лента новостей
0