Латифи доезжает последний сезон в Williams: кто его заменит?

© AFP 2024 / MIGUEL MEDINAКанадский гонщик Williams Николас Латифи
Канадский гонщик Williams Николас Латифи - Sputnik Беларусь, 1920, 23.09.2022
Подписаться
Пока 27-летний канадец еще не объявил, где планирует продолжать свою гоночную карьеру.
МИНСК, 23 сен – Sputnik. Канадский гонщик "Формулы-1" Николас Латифи завершит свои выступления за британскую команду Williams, об это стало известно в пятницу.
"Горжусь, что представлял Williams три последних года. Огромное спасибо всей команде – это было невероятное путешествие и мне нравилась каждая его секунда", - цитирует слова Латифи пресс-служба "конюшни" из Гроува.
Пока 27-летний гонщик не объявил, где он планирует продолжить свою карьеру.
Латифи пришел в "Формулу-1" в 2016 году – в команду Renault, где работал тест-пилотом, два года спустя канадец стал резервным гонщиком Force India. В 2019-м он перешел в Williams, где сначала был тест-пилотом, а с сезона-2020 уже выступал в основном составе. Лучшим результатом Латифи стало седьмое место на Гран-при Венгрии в 2021 году.

Кто заменит Латифи?

Напарником Латифи в Williams является британец тайского происхождения Алекс Элбон, у него есть подтвержденный контракт на следующий сезон. Насчет будущего напарника Элбона уже давно ходят разные слухи, так как результаты Латифи не соответствуют стремлениям команды.
Наиболее вероятным кандидатом на освободившееся место в Williams считается нидерландец Ник де Вриз. Гонщик уже проявил себя, заменяя Элбона, который восстанавливается после операции по удалению аппендицита, и в первой своей гонке в Монце приехал в очки.
Де Вриз является протеже Mercedes и выступает за штутгартскую команду в "Формуле Е", и вполне логично было бы усадить нидерландца в кокпит Williams в обмен на скидку на немецкие моторы, которые использует конюшня из Гроува. Это было бы хорошим подспорьем с учетом того, что с уходом Латифи вероятнее всего уйдут и его спонсоры, приносившие команде солидный бюджет.
Однако есть и еще один вариант – участник молодежной программы Williams американец Логан Сарджент. Однако гонщику, который в этом году только дебютировал в "Формуле-2", нужно сходу показывать высокие результаты, так как для прихода в "Королеву автоспорта" нужно иметь достаточно баллов для получения суперлицензии. Пока Сарджент в зачете пилотов занимает третью строчку, имея в наличии 135 очков, тогда как чемпион серии уже стал известен досрочно – это бразилец Фелипе Другович.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Пилот "Формулы-1" Ферстаппен получил национальный орден Нидерландов
Компания Audi приходит в "Формулу-1" и анонсировала свой болид
Алонсо заменит Феттеля в Aston Martin
Лента новостей
0