Технология бесконтактной оплаты БЕЛКАРТ PAY появилась в Беларуси

© PexelsДевушка держит смартфон
Девушка держит смартфон - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2022
Подписаться
С введением западных санкций работа международных сервисов онлайн-платежей стала ограничена, поэтому белорусские банки задумались о создании собственной PAY-системы.
МИНСК, 11 авг – Sputnik. Национальная платежная система БЕЛКАРТ совместно с белорусскими банками создала мобильное приложение для бесконтактной оплаты, сообщили в Банковском процессинговом центре.
Отмечается, что теперь держатели карточек БЕЛКАРТ могут оплачивать покупки через телефон. Правда, пользоваться приложением могут только владельцы смартфонов с ОC Android с технологией NFC.
По словам исполнительного директора Банковского процессингового центра Александра Юлдашева, в Беларуси PAY-сервисы работают с 2017 года, самые популярные из них – Apple PAY и Samsung PAY. Важный нюанс: привязать к ним можно только карты международных платежных систем, таких как VISA и Mastercard.
"С введением санкций их работа сейчас ограничена. Поэтому актуальность токенизации БЕЛКАРТ растет с каждым днем. Крупнейшие белорусские банки отмечают все большее смещение интереса именно к PAY-сервисам, а не к традиционным платежам картами", – отметил Юлдашев.
В Банковском процессинговом центре подчеркнули, что за последние два года количество смарт-платежей в стране выросло в три раза. Приложение отечественной разработки позволит совершать платежи в объектах торговли и сервиса любых белорусских банков независимо от того, находятся они под санкциями или нет.
© Банковский процессинговый центрНа презентации БЕЛКАРТ PAY
На презентации БЕЛКАРТ PAY  - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2022
На презентации БЕЛКАРТ PAY
В перспективе центр планирует сделать возможными платежи в интернет-торговле, а также в банкоматах и инфокиосках.
На данный момент карточки БЕЛКАРТ можно оформить в 17 банках страны. По состоянию на 1 августа 2022 года в обращении находятся более 4,8 миллиона карт национальной платежной системы. На ее долю приходится более 28% всего рынка платежных карт республики.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
МИР – альтернатива Visa и Mastercard или еще одна карточка в кошельке?
В каких странах принимают карты "Мир"?
Китайские карточки UnionPay: плюсы и сложности использования за рубежом
Лента новостей
0