Лицензирование на вывоз сахара продлевается еще на полгода – Совмин

© Pixabay / jakob5200Рафинад, архивное фото
Рафинад, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 15.08.2022
Подписаться
Институт лицензирования на вывоз белого кристаллического сахара был введен правительством Беларуси в феврале этого года.
МИНСК, 15 авг - Sputnik. Срок действия лицензирования на вывоз сахара продлевается с 18 августа еще на шесть месяцев, сообщили в правительстве Беларуси
Там уточнили, что соответствующее постановление подписал премьер-министр страны Роман Головченко.
"Лицензирование на вывоз белого сахара вне зависимости от страны происхождения с 18 августа продлевается на 6 месяцев", - говорится в сообщении в Telegram-канале правительства.
Данный шаг, пояснили в Совмине, позволит урегулировать вопрос вывоза сахара из республики, обусловленный "сложившимся диспаритетом цен на внутреннем и внешнем рынках, и обеспечить внутренний рынок сахаром".

Только разовые лицензии

Как сообщалось, лицензирование на вывоз белого кристаллического сахара было введено постановлением правительства Беларуси в феврале 2022 года.
Оно подразумевает, что вывоз сахара из республики возможен только по разовым лицензиям, выдаваемым МАРТ, при этом вопрос должен быть согласован с концерном "Белгоспищепром".
Лицензии выдаются "в порядке, аналогичном установленному правилами выдачи лицензий и разрешений на экспорт и (или) импорт товаров, предусмотренными приложением к протоколу о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение №7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года)".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Поставки сахара на внутренний рынок увеличатся - Головченко
Экспортные цены на сахар сложились на "сладком уровне" - Головченко
Головченко рассказал, что будет с ценой на сахар в Беларуси
Лента новостей
0