Какой запас сахара будет создан в Беларуси, рассказали в Белгоспищепроме

© Pixabay / jakob5200Рафинад, архивное фото
Рафинад, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 13.09.2022
Подписаться
В этом году белорусы уже потребили 380 тысяч тонн сахара, с учетом ажиотажного спроса в летний и весенний периоды.
МИНСК, 13 сен – Sputnik. В этом году на хранение для потребления на внутреннем рынке заложат на 20 тысяч тонн сахара больше, заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" председатель концерна "Белгоспищепром" Олег Жидков.
Он подчеркнул, что этот запас сахара будет заложен именно для потребностей внутреннего рынка.
Жидков также сообщил, в 2022 году уже потреблено 380 тысяч тонн сахара, при том, что был "ряд пиковых моментов, вызванных ажиотажным спросом и в летний, и в весенний периоды".
"С учетом этого мы планируем заложить не менее 400 тысяч тонн на хранение для обеспечения внутреннего рынка сахаром в бесперебойном количестве и в достаточном объеме", - подчеркнул руководитель профильного концерна.

Беспокоиться не стоит

Вывоз белорусского сахара под строгим контролем, так, еще в феврале правительство своим постановлением ввело лицензирование на экспорт белого кристаллического сахара. Позже было принято решение это лицензирование продлить еще на полгода, начиная с 18 августа.
Это значит, что вывоз сахара из республики возможен только по разовым лицензиям, выдаваемым МАРТ, при этом вопрос должен быть согласован с концерном "Белгоспищепром".
Как отмечают в Совмине, это позволяет регулировать вопрос вывоза сахара из республики, обусловленный "сложившимся диспаритетом цен на внутреннем и внешнем рынках, и обеспечить внутренний рынок сахаром".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь обеспечивает себя продовольствием на 94% - Малкина
В мире назревает продовольственный кризис: это конец света?
Как вырастить картофель и сберечь урожай: вся правда о втором хлебе
Лента новостей
0