Подготовка экипажей БТР и БМП на полигоне в тыловом районе СВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Международные структуры не убедили Киев соблюдать права человека – Лавров

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров  - Sputnik Беларусь, 1920, 22.09.2022
Подписаться
По мнению Лаврова, не осталось никаких сомнений в том, что Украина окончательно превратилась в "тоталитарное государство нацистского толка".
МИНСК, 22 сен – Sputnik. Глава МИД РФ Сергей Лавров в рамках своего выступления на министерском заседании Совбеза ООН по Украине заявил, что международные структуры так и не нашли в себе сил убедить Киев соблюдать права человека.
"Робкие рекомендации Венецианской комиссии Совета Европы, Управления верховного комиссара ООН по правам человека, верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств о выправлении языкового законодательства Киев игнорировал. И в свою очередь эти многосторонние структуры не нашли в себе смелости, а может быть, им просто не позволили, побудить украинские власти к исполнению взятых на себя международных обязательств в области прав человека", – заявил глава ведомства.
Лавров подчеркнул, что у России не осталось сомнений в том, что Украина превратилась в "тоталитарное государство нацистского толка", для которого нормы гуманитарного права не имеют значения. Более того, украинские военные намеренно создают угрозу для возникновения ядерной катастрофы, безнаказанно обстреливая ЗАЭС.
"У нас есть масса свидетельств преступных деяний киевского режима, которые совершаются регулярно с 2014 года. – Российские правоохранительные органы в сотрудничестве с коллегами из Донецкой и Луганской народных республик тщательно фиксируют и расследуют факты преступлений", – заявил министр.
Он также отметил, что ВСУ активно и украинские нацбатальоны активно используют местных жителей в качестве живых щитов, применяя таким образом террористическую тактику ведения столкновений.
"Расследуются уголовные дела в отношении граждан Великобритании, Канады, США, Нидерландов по факту наемничества и совершения преступных действий на Украине. Я заверяю вас, что все виновные, вне зависимости от их гражданства, будут привлечены к ответственности", – добавив Лавров, коснувшись вопроса о поиске ответственных за обстрелы мирного населения.

Провокации Запада

В рамках своего выступления министр иностранных дел уделил внимание влиянию Запада на обострение украинского конфликта. По мнению Лаврова, такое поведение сигнализирует о том, что коллективный Запад является стороной возникшего столкновения.
"Цель очевидна, они ее не скрывают и декларируют: максимально затянуть боевые действия, несмотря на жертвы и разрушения, для того, чтобы истощить и ослабить Россию. Такая линия означает прямую вовлеченность стран Запада в украинский конфликт, делает их его стороной. Преднамеренное разжигание этого конфликта коллективным Западом тоже остается безнаказанным", – подчеркнул он.
Глава российского МИД обратился к представителям западных стран и генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу, в частности, с призывом добиться от Киева публикации имен погибших, которые были показаны в Буче. Напомним, что ранее оборонное ведомство РФ завило, что опубликованные материал, которые якобы свидетельствуют о преступлениях российских военных, являются фейком и провокацией со стороны Украины.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Минобороны РФ рассказало об обмене пленными
Песков рассказал, с чем связано решение о частичной мобилизации
Медведев заявил, что у России обратной дороги нет
Лента новостей
0