Любителей электросамокатов и моноколес приравняют к пешеходам

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкМолодые люди катаются на электросамокатах
Молодые люди катаются на электросамокатах - Sputnik Беларусь, 1920, 09.09.2021
Подписаться
Действующая редакция ПДД не выделяет в отдельную категорию участников дорожного движения владельцев электросамокатов и моноколес.
МИНСК, 9 сен – Sputnik. Пользователей средств персональной мобильности приравняют к пешеходам в новой редакции ПДД, сообщил газете "Рэспубліка" начальник отделения обеспечения правоприменительной деятельности главного управления ГАИ МВД Александр Шевченко.
Что ждет "водителей" сегвеев и гироскутеров в 2021 году>>>
Правда, теперь возникнет и ряд ограничений. В частности, ездить можно будет только по тротуарам, обочине или велосипедным дорожкам. Среди значительных изменений – скорость такой техники не должна превышать 25 километров в час. Обязательно наличие фары или фонаря, исправные системы торможения и управления.
"Если средство персональной мобильности не отвечает указанным требованиям, его участие в дорожном движении запрещено. Также предусмотрен запрет на использование средств персональной мобильности в состоянии опьянения и детьми до 12 лет", – сказал Шевченко.
По его словам, пересекать проезжую часть нужно будет со скоростью пешехода. Эти изменения призваны уменьшить число аварийных ситуаций на дороге. ГАИ почти каждую неделю фиксирует ДТП с участием средств персональной мобильности.
Читайте также:
Оптимальную скорость для велосипедистов назвали в ГАИ Минска
ГАИ возьмется за велосипеды и гироскутеры
Девочка на электросамокате попала под колеса авто в Минске
Лента новостей
0