Назначена дата досрочных выборов президента Казахстана

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Беларусь, 1920, 21.09.2022
Подписаться
Токаев заявил, что он гарантирует провести избирательную кампанию в строгом соответствии с законодательством, она будет справедливой, открытой и честной.
МИНСК, 21 сен - Sputnik. В Казахстане выбрали дату для проведения внеочередных выборов президента страны, сообщила пресс-служба главы государства.
Указ о назначении выборов подписал в среду лидер Казахстана Касым-Жомарт Токаев, голосование пройдет 20 ноября.
В послании к народу 1 сентября казахстанский глава государства предложил осенью провести досрочные президентские выборы и сократить срок своих полномочий. Напомним, Токаев был избран президентом в 2019 году, в новых выборах 2022 года – седьмых по счету – он также намерен принять участие.
За время независимости Казахстана внеочередные выборы президента состоялись четыре раза: в 1999-м, 2011-м, 2015-м и 2019-м годах.

Президент на 7 лет

Также напомним, что недавно Токаев подписал поправки в Конституцию, согласно которым президентский срок будет увеличен с 5 лет до 7. При этом переизбираться после окончания своих полномочий глава государства не имеет права.

Честно и открыто

Говоря о внеочередных выборах президента, Токаев заявил, что гарантирует проведение избирательной кампании в строгом соответствии с законодательством республики. По его словам, кампания пройдет справедливо и открыто, в ней также примут участие казахстанские и международные наблюдатели.
Президент призвал всех сограждан "проявить ответственность, быть верными принципам демократии, законности и правопорядка, показать сплоченность и единство нашего народа".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь и Казахстан вносят вклад в укрепление ЕАЭС – Лукашенко
МИД Казахстана назвал фейком сообщения о выходе республики из ОДКБ
Кремль опроверг слухи о присоединении Казахстана к антироссийским санкциям
Лента новостей
0