МИД Казахстана назвал фейком сообщения о выходе республики из ОДКБ

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкФлаги ОДКБ
Флаги ОДКБ - Sputnik Беларусь, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Информацию о том, что Казахстан приостановит членство в ОДКБ с будущего года, распространяет ряд соцсетей и мессенджеров.
МИНСК, 15 сен – Sputnik. Казахстанский МИД опроверг информацию, появившуюся в соцсетях и мессенджерах, о том, что республика якобы с 1 января 2023 года приостанавливает членство в Организации Договора о коллективной безопасности.
"Появившаяся в отдельных социальных сетях информация о якобы планируемом выходе Казахстана из ОДКБ является абсолютным фейком и не соответствует действительности", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства, опубликованном в четверг порталом stopfake.kz (создан при поддержке Мининформа республики – Sputnik).
Там подчеркивается, что Казахстан стоял у истоков создания организации и является активным ее участником.
"Членство в ОДКБ полностью отвечает национальным интересам нашей страны", - заявили в МИД.
В ведомстве обратили внимание на то, что договор о коллективной безопасности предусматривает юридически обязывающие гарантии обеспечения безопасности для государств-участников. Помимо этого, в рамках ОДКБ постоянно идет отработка навыков по совместному противодействию международному терроризму, нелегальной миграции, незаконному обороту наркотиков, трансграничной преступности и угрозам в информационной сфере.
Сотрудничество в рамках ОДКБ - важный вектор внешней политики Казахстана и республика не рассматривает возможность выхода из организации, говорится в сообщении МИД.
В состав ОДКБ в настоящее время входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Встреча в Самарканде изменит мир: что эксперты ожидают от саммита ШОС?
Лукашенко хочет, чтобы Беларусь стала членом "шанхайской семьи"
Путин назвал попытки создания однополярного мира уродливыми
Лента новостей
0