Токаев подписал закон о 7-летнем президентском сроке и Астане

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкНур-Султан, монумент "Астана-Байтерек" (в центре)
Нур-Султан, монумент Астана-Байтерек (в центре) - Sputnik Беларусь, 1920, 17.09.2022
Подписаться
Накануне поправки были единогласно приняты на совместном заседании палат казахстанского парламента.
МИНСК, 17 сен - Sputnik. Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал в субботу поправки в Конституцию, в соответствии с которыми изменяется срок президентских полномочий, а столице страны возвращается прежнее название. Об этом сообщили в пресс-службе казахстанского лидера.
Там уточнили, что в соответствии с законом в стране будет семилетний президентский срок без права переизбрания.
Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнения в Конституцию Республики Казахстан" будет опубликован в печати.
Ранее срок президентского мандата в Казахстане составлял пять лет, но избираться глава государства мог дважды подряд.
С инициативой вернуть столице старое название и увеличить срок президентских полномочий Токаев выступил 1 сентября текущего года во время послания народу Казахстана.
Тогда он поднял тему провести в ближайшее время внеочередные президентские выборы. При этом Токаев заявил, что сам намерен участвовать в борьбе за президентское кресло.
Вчера, 16 сентября, парламент Казахстана на совместном заседании палат единогласно принял поправки в Конституцию об однократном семилетнем президентском сроке и переименовании столицы республики из Нур-Султана в Астану.
Столица Казахстана была переименована в Нур-Султан по инициативе президента страны Касым-Жомарта Токаева в марте 2019 года в честь первого президента Нурсултана Назарбаева.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь и Казахстан вносят вклад в укрепление ЕАЭС – Лукашенко
МИД Казахстана назвал фейком сообщения о выходе республики из ОДКБ
Кремль опроверг слухи о присоединении Казахстана к антироссийским санкциям
Лента новостей
0