Греция заплатит, если "пойдет дальше" в отношениях с Турцией – Эрдоган

© AFP 2024 / OZAN KOSEПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Беларусь, 1920, 03.09.2022
Подписаться
Отношения между соседями и партнерами по НАТО обострились в августе, когда Афины использовали ЗРК С-300 против истребителей ВВС Турции F-16.
МИНСК, 3 сен – Sputnik. Греция заплатит "тяжелую цену", если "пойдет дальше" в отношениях с Анкарой, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
Ранее, как сообщили турецкие СМИ, Греция задействовала системы ПВО С-300 для захвата и сопровождения турецких F-16. Инцидент произошел 23 августа. Сообщалось, что истребители выполняли запланированные задания. В Греции опровергли обвинения турецкой стороны, что Афины задействовали свои С-300 на Крите против турецких F-16. В Анкаре назвали действия Греции провокационными и враждебными, заявив, что не оставят их без ответа.
"Греция угрожает нам С-300. Греция, посмотри на историю. Если вы пойдете дальше, цена будет тяжелой, не забывайте Измир", - сказал Эрдоган.
Он напомнил, что греко-турецкая война завершилась в 1922 году взятием последнего оплота Греции - города Измир - на побережье Эгейского моря и изгнанием оттуда с турецкой территории греческих войск.
Всего с начала года, cогласно данным Минобороны Турции, самолеты ВВС Греции 158 раз преследовали турецкие истребители в небе над Эгейским морем и 256 раз нарушали турецкое воздушное пространство. Министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что Греция игнорирует международное право, добрососедские отношения и дружбу.
Турецкая сторона намерена поднять этот вопрос на уровне НАТО.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Киев не получит Крым военным путем - Шредер
Сенатор Климов пригрозил прибалтийским гномикам демилитаризацией
Позиция Турции по Крыму не мешает сотрудничеству с Анкарой - Кремль
Лента новостей
0