Лукашенко: создание новой Украины в Беларуси недопустимо

© Пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 20.09.2022
Подписаться
Власти республики опасаются внешнего вмешательства, которое могут инициировать уехавшие из страны белорусские граждане, чтобы присоединить страну к блоку НАТО.
МИНСК, 20 сен – Sputnik. На украинской территории уже создаются военные формирования для свержения власти в Беларуси, заявил глава государства в ходе встречи с госсекретарем Совета безопасности Александром Вольфовичем.
По словам белорусского лидера, ему все больше поступает информации о том, что уехавшие из страны белорусы и их родственники отлежались, а сейчас разворачивают бизнес, чтобы накопить денег и устроить беспорядки.
"А в Украине уже создаются некие не то полки, не то батальоны для свержения не только власти. Но для того чтобы перевернуть, оторвать Беларусь и присоединить к блоку НАТО", - цитирует Александра Лукашенко пресс-служба президента.
При этом он считает, что таким образом они хотят на белорусской территории создать новую Украину. Это для белорусских властей недопустимо.
"Нам нельзя успокаиваться. Мы в этом котле. Нам спокойно жить не дадут. Нас все время будут давить по всем направлениям. А эти "свядомыя" - это враги. Понимаете, это уже враги, если не понимают, что происходит вокруг, и создают тут проблемы", - акцентировал внимание белорусский лидер.
По его мнению, они постоянно будут что-то делать и подбрасывать проблемы властям, чтобы в необходимое время прийти и начать "громить, бомбить, издеваться над людьми".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Путин хочет скорее закончить конфликт на Украине, заявил Эрдоган
РФ и Беларусь укрепляют интеграцию, несмотря на внешнее давление – Лавров
Беларусь достойно держит санкционный удар – Андрейченко
Референдумы в Донбассе поменяют вектор развития России на годы – Медведев
Лента новостей
0