Сборная РФ по футболу не будет участвовать в жеребьевке квалификации ЧЕ-2024

© Sputnik / Григорий СысоевЛига чемпионов
Лига чемпионов - Sputnik Беларусь, 1920, 20.09.2022
Подписаться
Сейчас РФС ждет полного текста решения CAS, чтобы знать, что делать дальше для защиты.
МИНСК, 20 сен – Sputnik. Российская сборная по футболу не будет принимать участие в жеребьевке квалификации ЧЕ-2024, сообщила пресс-служба Российского футбольного союза.
"Причина – февральское решение УЕФА о приостановке выступления российских сборных и клубов в соревнованиях под эгидой организации, по умолчанию действующее "до дальнейшего уведомления", – говорится в сообщении.
Там также отмечается, что решение РФС оспорил в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS), который летом отказал в удовлетворении апелляции.
Сейчас союз ждет полного текста решения суда, по итогам изучения которого предпримет дальнейшие шаги в рамках юридической защиты.

Решение УЕФА

Союз европейских футбольных ассоциаций принял в марте решение, что сборная Беларуси по футболу и клубы должны проводить все свои домашние матчи в турнирах под эгидой союза за пределами страны и без зрителей. Такое решение УЕФА ввел на фоне российской спецоперации на Украине. В прошлом сезоне Лиги наций белорусская сборная также играла на нейтральных полях – тогда причиной этого стал инцидент с самолетом Ryanair, который экстренно сел в Минске.
Что касается сборной России, то УЕФА отстранил ее от участия в Лиге наций в этом сезоне. Российские клубы также не будут участвовать в еврокубках в сезоне 2022/2023, а молодежная сборная РФ – в Евро-2023.
В середине июля Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляции на это решение.

Евро-2024

Жеребьевка отборочного раунда к чемпионату Европы 2024 года пройдет 9 октября 2022 года во Франкфурте. В нем выступят 54 команды. Сам турнир состоится в период с 14 июня по 14 июля 2024 года в Германии. В финальной части чемпионата участие примут 24 сборные.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусские спортсмены должны готовиться к Играм в Париже – Лукашенко
Белоруски разгромно проиграли чешкам в отборе на ЧМ-2023
Наш футбол, как сказочный лес, где "может быть", играет в прятки с "если"
Лента новостей
0