Путин: ОПК нужно в короткие сроки обеспечить поставки вооружения в войска

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВоеннослужащий на бронетранспортере БТР-82А ВС РФ
Военнослужащий на бронетранспортере БТР-82А ВС РФ - Sputnik Беларусь, 1920, 20.09.2022
Подписаться
В ходе спецоперации на Украине российское оружие демонстрирует высокую эффективность, подчеркнул президент РФ, но необходимо изучать и военную технику Запада, поставляемую Киеву.
МИНСК, 20 сен – Sputnik. Организациям оборонно-промышленного комплекса надо в кратчайшие сроки обеспечить поставки средств поражения в войска, и в первую очередь в части и подразделения, участвующие в специальной военной операции на Украине, заявил президент России Владимир Путин.
"Организациям ОПК необходимо в самые кратчайшие сроки обеспечить поставку требуемого вооружения и техники в войска, средства поражения", - сказал Путин на совещании по развитию оборонно-промышленного комплекса во вторник.
В начале мероприятия российский лидер предложил собравшимся сосредоточиться прежде всего на этом вопросе и в первую очередь на обеспечении вооружением, техникой и боеприпасов частей и подразделений, которые участвуют в спецоперации на Украине.

Изучать арсеналы НАТО

При этом Путин подчеркнул, что применяемое в ходе спецоперации российское оружие демонстрирует высокую эффективность и успешно противостоит западным образцам.
"Сразу же отмечу, что применяемая в ходе операции российское оружие показывает высокую эффективность, прежде всего это касается авиации, высокоточных ракет большой дальности, авиационных средств поражения, ракетно-артиллерийского, бронетанкового вооружения и другого", - сказал глава государства.
Однако, продолжил он, РФ должна и может изучать военную технику Запада, которая используется на Украине.
Отметив, что на поддержку нынешнего режима в Киеве фактически брошены все запасы арсеналов НАТО, Путин заявил, что изучая их, Россия может нарастить свои возможности там, где это нужно.
Причем делать это необходимо "максимально быстро и эффективно", добавил глава государства.
Также российский лидер заявил о том, что в нынешних условиях надо нарастить производственные мощности ряда предприятий ОПК и, где требуется, модернизировать их.
Многое для достижения этой задачи уже сделано, сказал он.

Прочная позиция

Владимир Путин подчеркнул, что оборонная промышленность вносит большой вклад в укрепление безопасности России и продолжает занимать прочные позиции на мировых рынках вооружения.
Так, по его словам, только за шесть месяцев 2022 года РФ, "несмотря на все обстоятельства, о которых все хорошо знают", поставила зарубежным партнерам военной продукции на сумму свыше 6 миллиардов долларов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Лавров: народы Донбасса хотят быть хозяевами своей судьбы
Референдумы в Донбассе поменяют вектор развития России на годы – Медведев
ВСУ продолжают обстреливать территорию вблизи Запорожской АЭС – МО РФ
Лента новостей
0