Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Лавров: народы Донбасса хотят быть хозяевами своей судьбы

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 20.09.2022
Подписаться
В ЛНР уже заявили, что референдум по вопросу вхождения республики в состав РФ состоится с 23 по 27 сентября.
МИНСК, 20 сен – Sputnik. Народы Донбасса хотят быть хозяевами своей судьбы. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
В понедельник общественные палаты ЛНР и ДНР обратились к главам республик Леониду Пасечнику и Денису Пушилину с инициативой незамедлительно провести референдумы о вхождении в состав России. Кроме того, запрос о проведении референдума поступил и главе Херсонской ВГА.
Позже председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов сообщил, что общенародное голосование о вхождении в состав РФ пройдет в ближайшие дни и в Запорожской области.
Во вторник председатель Народного совета ЛНР Денис Мирошниченко сообщил, что референдум состоится в республике с 23 по 27 сентября это года.
"Мы с самого начала специальной военной операции и в предшествующий ей период говорили, что свою судьбу должны решать народы. И вся нынешняя ситуация подтверждает, что они хотят быть хозяевами своей судьбы", - сказал Лавров. Видео размещено в Telegram-канале журналиста Павла Зарубина.
Напомним, Россия 24 февраля начала военную операцию на Украине. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, как сообщил Путин, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Референдумы в Донбассе поменяют вектор развития России на годы – Медведев
Курс Херсонской области на вхождение в состав России неизменен – Сальдо
Все идет к столкновению? Эксперт оценил нынешнее противостояние США с РФ
Лента новостей
0