Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Все идет к столкновению? Эксперт оценил нынешнее противостояние США с РФ

Подписаться
Возрастающие объемы военной помощи Киеву и вмешательство в украинские события неуклонно ведут США к практическому столкновению с вооруженными силами России, считает военный эксперт Александр Тиханский и объясняет, почему.
Военная помощь, которую США предоставляют киевским властям, делает их стороной конфликта на Украине, заявил в интервью Fox News генерал-лейтенант в отставке, бывший советник Дональда Трампа по национальной безопасности Джозеф Келлог.
"Я постоянно думаю: это сумасшествие! Мы уже предоставляем 75 процентов гуманитарной, экономической и военной помощи! Мы — уже сторона этого конфликта!"— рассказал он.
Признает ли это официальный Вашингтон либо будет до последнего открещиваться от констатации своего прямого вмешательства в конфликт на Украине? Ситуацию прокомментировал известный военный эксперт Александр Тиханский.
"Что бы там американцы не говорили, процесс неуклонно ведет к практическому столкновению вооруженных сил России и США, поскольку это все увеличивается и масштабами разведки, и все большим приближением к российским границам. Не исключены, например, такие конфликты, как сбитие ПВО разведывательных самолетов, потому что все прекрасно понимают, что основные разведывательные данные по нахождению тех или иных военных целей предоставляют вооруженным силам Украины именно США и английская разведка, и все это ведет ко все более углубляющемуся конфликту", ― рассуждает Тиханский.
В частности, Зеленский, заявив о следующем контрнаступлении, уже не просил, а требовал, чтобы США поставили к HIMARS ракеты ATACMS с дальностью 300 км, отмечает эксперт. "А это уже те территории, которые будут накрываться. На сегодняшний день мы видим, как в Курской области воздействию подвергаются населенные пункты, в Белгородской области с каждым днем потери от таких артобстрелов только увеличиваются", говорит Тиханский.
При этом США будут пытаться избежать прямого столкновения с Россией, однако надо понимать, что "коллективный Запад и США не могут позволить себе проиграть, это конец и Европейскому Союзу, и конец западному коллективному миру, это начало распада той системы, которую они создавали 100 лет. И в данном случае это вопрос геополитический, который приведет к формированию новой системы безопасности, к созданию многополярного мира и к утрате доминирующей роли и Запада, и США и в мировой экономике и политике", - говорит Тиханский.
Программу с участием известного военно-политического эксперта Александра Тиханского смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях – одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Киреев: все происходящее на Украине является зоной ответственности США
Россия выходит за рамки спецоперации: аналитик о развитии событий на Украине
Запад рассматривает возможность тактической ядерной войны в Европе - эксперт
Лента новостей
0