Боевая работа РСЗО Град группировки Центр на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Курс Херсонской области на вхождение в состав России неизменен – Сальдо

© Sputnik / Дмитрий МакеевМорской порт в Херсоне
Морской порт в Херсоне - Sputnik Беларусь, 1920, 19.09.2022
Подписаться
В ходе спецоперации российские военные взяли под контроль Херсонскую область, здесь сформирована новая администрация.
МИНСК, 19 сен – Sputnik. Херсонская область не изменит своего решения о том, чтобы войти в состав Российской Федерации, заявил глава администрации региона Владимир Сальдо.
"Курс Херсонщины на вхождение в состав Российской Федерации остается твердым и неизменным", - сказал Сальдо, слова которого приводит его пресс-служба в понедельник.
Это первое заявление Владимира Сальдо после того, как он вернулся к работе после лечения.
Сальдо был экстренно госпитализирован в начале августа этого года в связи с резким ухудшением самочувствия. Состояние его здоровья потребовало транспортировки в Крым, а затем в НИИ Склифосовского в Москву. В Следственном комитете заявляли, что располагают сведениями об отравления Сальдо боевыми отравляющими веществами.
12 сентября глава региона впервые после вынужденного перерыва обратился к жителям области, его видеообращение было размещено в Telegram-канале администрации.

Борьба с терроризмом и саботажем

В пресс-службе администрации Херсонской области также сообщили, что в регионе будут усилены борьба с терроризмом и саботажем, а также работа по противодействию обстрелам со стороны украинских войск.
Там также заверили, что администрация и правительство Херсонщины продолжают работу по управлению всеми сферами жизнедеятельности области, заверили в пресс-службе.

Спецоперация и регионы

В ходе спецоперации российские военные взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области. Ими заняты такие крупные города, как Херсон, Мелитополь и Бердянск – Украина отрезана от Азовского моря.
В обоих регионах сформированы новые администрации, здесь вещают российские телеканалы и радиостанции, идет восстановление торговых и транспортных связей с Крымом.
Регионы объявили о планах войти в состав России.
О начале спецоперации в Донбассе российский лидер Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года. Ее целями названы демилитаризация и денацификация Украины.
По данным Минобороны РФ на 19 сентября, российскими военными уже уничтожено около двух тысяч украинских беспилотников, 294 самолета, 155 вертолетов, 375 ЗРК, 5028 танков и других боевых бронированных машин, 839 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3401 орудие полевой артиллерии и минометов, а также 5692 единицы специальной военной автотехники.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Российские военные отбили наступление украинской армии в Херсонской области
Власти Запорожской области начали выдворение неблагонадежных граждан на Украину
Херсонской области предстоит большая подготовка к референдуму – Хуснуллин
Лента новостей
0