Когда в Минске выключат городские фонтаны

© Sputnik / Виктор ТолочкоФонтан у Национального большого театра оперы и балета
Фонтан у Национального большого театра оперы и балета - Sputnik Беларусь, 1920, 20.09.2022
Подписаться
Фонтаны могут отключить и раньше, причиной для этого может стать непогода – дождь, ветер и невысокая температура воздуха.
МИНСК, 20 сен – Sputnik. Сезон работы городских фонтанов в Минске завершится 30 сентября, сообщил главный инженер "Минскзеленстроя" Руслан Косевич.
Как рассказал специалист, завершение сезона проходит очень просто - работники отключат оборудование, а после этого готовят фонтаны к зиме, а именно консервируют их, демонтируют некоторые узлы, форсунки, вымывают чаши и выполняют другие необходимые действия.
"Впрочем, застать фонтаны неработающими можно будет и до условленной даты", - добавил Косевич, его слова приводит агентство "Минск-новости".
Главный инженер пояснил, что их отключают или не включают при дожде (более 5 миллиметров в час), температуре воздуха ниже +10°C и усилении ветра порывами более 10 м/с. Причиной неработающих фонтанов может быть и проведение специалистами регламентных работ.

Фонтаны Минска

На обслуживании у "Минскзеленстроя" находятся 38 фонтанов. Самый старый из них – "Мальчик с лебедем" в Александровском сквере, он был установлен в 1874 году. Самыми молодыми считаются светомузыкальный фонтан на водной глади реки Свислочи и фонтан на пересечении улиц Пулихова и Первомайской.
Самой большой чашей может похвастаться водное сооружение у Оперного театра, она вмещает 300 тысяч литров воды. А наибольшее количество струй - около 800 - у фонтана на площади Независимости.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Внучка Лукашенко стала ведущей спортивного шоу на госТВ
Ретроградный Меркурий в сентябре 2022: как пережить ближайшие недели
Тонкости воспитания: зачем с ребенком ходить в театры
Лента новостей
0