"Выборочный дефолт": S&P оставило кредитный рейтинг Беларуси на уровне SD

© Pixabay / stevepbРабота с документами, архивное фото
Работа с документами, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 19.09.2022
Подписаться
Агентство считает, что республика продолжает испытывать некоторые технические трудности при выплате долга, это связано с санкционными ограничениями.
МИНСК, 19 сен – Sputnik. Рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг Беларуси в иностранной валюте на уровне SD, говорится в сообщении агентства.
В кредитной классификации S&P это означает то, что эмитент отказался от выплат по некоторым обязательствам, другими словами – "выборочный дефолт".
Что касается краткосрочного рейтинга в инвалюте, он также подтвержден на этом же уровне. Напомним, рейтинг Беларуси был впервые понижен до уровня SD в августе, в агентстве отмечали, что страна столкнулась с техническими трудностями при оплате долга в иностранной валюте перед некоторыми кредиторами.
В то же время долгосрочный кредитный рейтинг Беларуси в национальной валюте сохранен на прежнем уровне – ССС. Это значит, что страна испытывает определенные трудности с выплатами по долгам, а возможности эмитента зависят от роста экономики. Краткосрочный рейтинг в нацвалюте остался на уровне C.
Резюмируя сентябрьский рейтинг, агентство поясняет, что страна продолжает испытывать некоторые технические трудности при выплате долга, это связано с санкционными ограничениями, которые вступили в силу после начала спецоперации на Украине.
Также в S&P считают, что макроэкономическое и фискальное давление может ослабить способность белорусского правительства не допускать просрочки по исполнению обязательств в национальной валюте. Агентство прогнозирует, что реальный ВВП Беларуси сократится к концу года на 6%, в 2023 году – еще на 2%.

По политическим мотивам

Белорусский Минфин ранее заявил, что международные агентства снижают кредитный рейтинг республики по политическим мотивам. Напомним, из-за санкций английский Citibank отказался быть платежным агентом Беларуси. После этого белорусские власти приняли решение выплачивать долг по еврооблигациям в белорусских рублях.
Ранее долгосрочный рейтинг Беларуси в иностранной валюте до "ограниченного дефолта" понизило агентство Fitch Ratings. Еще одна рейтинговая финансовая компания заявила, что Беларусь допустила дефолт по внешним долговым обязательствам.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
В ЕАБР объяснили, почему инфляция в Беларуси замедлилась
ВВП Беларуси за 8 месяцев сократился почти на 5%
Положительное торговое сальдо составит $2,8 млрд за 8 месяцев - премьер
Лента новостей
0