Траурные церемонии похорон Елизаветы II будут идти почти весь день

© AFP 2024 / SARAH MEYSSONNIERГроб с телом Елизаветы II в Вестминстерском дворце в Лондоне 18 сентября 2022 года
Гроб с телом Елизаветы II в Вестминстерском дворце в Лондоне 18 сентября 2022 года - Sputnik Беларусь, 1920, 19.09.2022
Подписаться
Очередь из желающих проститься королевой начала собираться в Лондоне еще до прибытия в город гроба с ее телом.
МИНСК, 19 сен – Sputnik. Похороны королевы Великобритании Елизаветы II начнутся в 8:30 по минскому времени и продлятся почти весь день, сообщает Sputnik.
Сначала гроб перевезут из Вестминстерского дворца в собор одноименного аббатства. Затем еще раз провезут по Лондону на пушечном лафете. Гроб не будет прицеплен к автомобилю или лошадям, повозку с телом королевы вручную потянут 142 военных моряка.
После финального проезда по Лондону процессия отправится в Виндзор, где вечером и состоятся похороны.
Похороны закончатся примерно в 19:30 по лондонскому времени (21:30 по минскому). Тело Елизаветы II захоронят рядом с ее покойным мужем – Филиппом, принцем Эдинбургским – в часовне Святого Георгия при Виндзорском замке под Лондоном.

Очередь на последний "прием" к королеве

Очередь из желающих проститься королевой начала собираться в Лондоне еще до прибытия в город гроба с ее телом. Первой в ней оказалась 56-летняя жительница пригорода Лондона – она заняла место более чем за 48 часов до начала церемонии прощания.
По последним данным, маршрут, который британские власти определили для очереди желающих попрощаться с монархом, составлял почти восемь километров. Из-за этого доступ желающих проститься с почившей монархиней был даже приостановлен на шесть часов.
Королева Великобритании Елизавета II скончалась 8 сентября в Шотландии в возрасте 96 лет. Она правила страной на протяжении более 70 лет. Новым королем стал принц Чарльз – он взял имя Карл III, его жена Камилла получила статус королевы-консорта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Карл III выступил с первым официальным обращением после смерти матери
Собачники Британии устроят в Лондоне парад корги в честь королевы
Грядет слом системы? Что изменится в мировой политике с уходом Елизаветы II
Лента новостей
0