Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Грядет слом системы? Что изменится в мировой политике с уходом Елизаветы II

Подписаться
Большинство наиболее значимых личностей в истории были самодержцами, в то время как правители, которые менялись слишком часто, старались обеспечить в первую очередь себя, не особо думая о народе, рассуждает общественный деятель, лидер движения "Родина" Петр Шапко.
Старший сын королевы Елизаветы II принц Чарльз официально будет провозглашен королем Великобритании 10 сентября и отныне будет именоваться королем Карлом III.
Вступая на престол, Елизавета II приняла самую большую империю на планете площадью более 25 млн кв. км, а новому королю в наследство оставила страну площадью менее четверти миллиона кв. км. - после brexit, в экономическом кризисе и с Лиз Трасс в кресле премьера.
Уход из жизни монарха с самой долгой историей правления страной может символизировать и уход старой мировой политической системы, прежнего валютного мира и экономического уклада, в условиях которого человечество жило последние 100 лет.
Такие процессы не происходят одномоментно, но слом старого мира набирает силу, и главное, чтобы он не приобрел характер горячей мировой войны. Об этом, мне только, рассуждает гость радио Sputnik.
"По большому счету все наиболее значимые личности в нашей истории были самодержцами. В Беларуси очень много люде сталинистов, которые при этом очень негативно отзываются о царе. Но по большому счету Сталин был точно такой же царь, только под другим названием, обладал, возможно, большей полнотой власти… А опыт жизни в нашей стране, в России, на Украине с момента развала союза, опыт демократии, в которой мы пожили, говорит об одном, что Беларуси довольно сильно повезло, что на Лукашенко эта передача из рук в руки "скипетра державного" прекратилась, на мой взгляд, это большой плюс", - говорит Шапко.
Опыт многих других стран, в том числе Украины, на которой в последние годы это лучше всего видно, говорит, что человек, получая власть на короткий срок, боится ее потерять и старается за этот срок обеспечить в первую очередь себя, рассуждает собеседник.
Программу с участием лидера движения "Родина" Петра Шапко смотрите на Sputnik Беларусь, , на нашем rutube-канале и в наших соцсетях вконтакте и одноклассники.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью королевы Елизаветы II
Трасс призвала британцев сплотиться, чтобы помочь новому королю
70 лет на троне: история королевы Елизаветы II в портретах
Лента новостей
0