Карл III выступил с первым официальным обращением после смерти матери

© Sputnik / Скриншот видеообращения в эфире телеканала Sky NewsКарл III впервые выступил с официальным обращением, которое транслировалось в эфире телеканала Sky News
Карл III впервые выступил с официальным обращением, которое транслировалось в эфире телеканала Sky News - Sputnik Беларусь, 1920, 09.09.2022
Подписаться
Монарх также упомянул в речи сына Гарри с его супругой Меган, которые ранее сложили полномочия и дали несколько скандальных интервью о жизни королевской семьи.
МИНСК, 9 сен – Sputnik. Карл III, ставший королем Великобритании после смерти Елизаветы II, впервые выступил с официальным обращением, которое транслировалось в эфире телеканала Sky News.
Монарх еще раз почтил память своей матери, отметив, что очень ценит ее многолетнюю службу на благо страны. При этом король отметил, что роль и обязанности монархии остаются прежними, несмотря на множество изменений, произошедших за время правления Елизаветы II.
"Как и сама королева, с такой непоколебимой преданностью, теперь я тоже обязуюсь все оставшееся время, которое подарит мне Бог, соблюдать конституционные принципы... независимо от ваших происхождения и верований, я намерен служить вам преданно, с уважением и любовью", – подчеркнул он.
Карл III также сообщил, что что титул принца Уэльского, который ранее принадлежал ему, переходит его сыну Уильяму.
"Как мой наследник Уильям становится герцогом Корнуолльским. Сегодня я с гордостью объявляю его принцем Уэльским", – заявил монарх в ходе своего официального обращения.
Несмотря на напряженные отношения, которые сложились в королевской семье после того, как Гарри и Меган дали интервью американской телеведущей Опре Уинфри, Карл III упомянул сына с супругой в своей речи, выразив им свою любовь.
В рамках трансляции обращения впервые за 70 лет прошло официальное исполнение государственного королевского гимна Великобритании "Боже, храни короля". До этого на протяжении нескольких десятилетий в тексте гимна значилось "Боже, храни королеву".

Самый долгоправящий монарх

96-летняя Елизавета II была самым долгоправящим и старейшим монархом в британской истории, а также старейшим из действующих глав государств.
А после того, как 13 октября 2016 года ушел из жизни король Таиланда Пумипон Адульядет (Рама IX), она стала самым долгоправящим из ныне здравствующих монархов мира.
В нынешнем году в Великобритании отметили платиновый юбилей ее правления. Елизавета II взошла на британский престол 6 февраля 1952 года, однако церемония коронации состоялась только в июне следующего года.
За время ее правления сменилось 15 глав правительств. С первым из них, Уинстоном Черчиллем, ее связывали дружеские отношения. Пять премьеров родились уже во время царствования Елизаветы II – Тони Блэр, Тереза Мэй, Борис Джонсон, Дэвид Кэмерон и Лиз Трасс.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Путин: Елизавета II была авторитетом на мировой арене
Трасс призвала британцев сплотиться, чтобы помочь новому королю
70 лет на троне: история королевы Елизаветы II в портретах
Лента новостей
0