На юге Беларуси до сих пор запрещено ходить в некоторые леса

© Sputnik / Альфред МикусОсень в Беларуси
Осень в Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 19.09.2022
Подписаться
Несмотря на дождливую погоду, которая в последнее время установилась в Беларуси, в южных регионах страны по-прежнему действуют ограничения и запреты на посещение лесов.
МИНСК, 19 сен – Sputnik. Запреты и ограничения на посещение лесных массивов действуют в 14 районах Беларуси, свидетельствуют данные интерактивной карты Минлесхоза.
В Гомельской области запрещено посещать леса в пяти районах – Брагинском, Гомельском, Ельском, Лоевском и Мозырском. Территории этих регионов на карте лесного ведомства окрашены красным цветом. При этом еще пять – Житковичский, Лельчицкий, Наровлянский, Речицкий и Хойникский – на карте обозначены желтым, это значит, что там действуют определенные ограничения.
В Брестской области тоже в некоторых районах действуют ограничения на посещение лесов. Речь идет о Ивановском, Малоритском, Пинском и Столинском районах.
Но прежде чем отправиться туда в лес, стоит обратиться в местные органы власти, чтобы уточнить, ограничение какого плана действует в нужном вам регионе.

Чем грозит нарушение запрета

Напомним, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах и запрета на посещение лесов в частности установлено наказание. На первый раз это будет до 12 базовых величин (384 белорусских рубля), а в случае возгорания с последствиями – до 30 базовых величин.
Если из-за неосторожного обращения с огнем или умышленного поджога ущерб будет нанесен в особо крупном размере, то в этом случае наступит уголовная ответственность, нарушителям может грозить до двух лет лишения свободы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
МЧС предупреждает о ливнях и сильном ветре
Бабьего лета ждать не стоит: прогноз погоды на следующую неделю
Бесстрашный кабан разгуливает по минскому Уручью – видео
Лента новостей
0