Бабьего лета ждать не стоит: прогноз погоды на следующую неделю

© Pixabay / Free-PhotosВетер, архивное фото
Ветер, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 18.09.2022
Подписаться
Синоптики предупреждает, что на ближайшей неделе с 19 по 25 сентября температура воздуха будет ниже климатической нормы. Время утепляться.
МИНСК, 18 сен – Sputnik. Погода в третью неделю сентября будет холодной, неустойчивой, ожидаются дожди и северные ветра. О прогнозе на 19-25 сентября рассказал синоптик Дмитрий Рябов в эфире телеканала ОНТ.
Он отметил, что на этой неделе температуры будет ниже климатической нормы на пару градусов, а глубокая осень наступит раньше своих сроков. Будет зябко, дождливо – одевайтесь теплее и не забудьте взять зонтики.
"В начале неделе погоду будет определять активный южный циклон и связанные с ним атмосферные фронты. Они принесут ненастную погоду. Облачно, повсеместно дожди различной интенсивности. В понедельник – сильные", – предупредил синоптик.
Понедельник начнется со слабых туманов, северо-западного ветра, временами с порывами. Ночью будет до +9…+14 °C. Днем совсем не теплее – от +8 до +13 °C. Во вторник, 20 сентября, будет всего 11-13 градусов выше нуля.
А вот со среды заметно похолодает – все из-за неустойчивых влажных и прохладных воздушных масс с северо-запада Европы. Будет облачно с прояснениями, ожидаются небольшие кратковременные дожди, влажность – до 70%.
Температуру обещают примерно на 3 градуса ниже климатической нормы: ночью в среду ожидается от +5 до 9 градусов, днем - +13…+16.
"В начале второй половины недели погоду станет определять поле высокого атмосферного давления и холодные воздушные массы с севера. По восточной половине страны скажется влияние влажного атмосферного фронта", – рассказал Дмитрий Рябов.
В четверг будет облачно с прояснениями. По восточной части республики возможны осадки, а местами даже весьма сильные. Ветер северный, умеренный, иногда с порывами. Ночью 22 сентября столбик термометра опустится до +1…+7 градусов, днем будет 8-13 градусов тепла. В пятницу по востоку страны от +2 °C до +9 по юго-западу.
В выходные теплее не станет: будет облачно, но, в основном, без осадков. Лишь по юго-востоку возможные небольшие кратковременные дожди. Ветер северный, умеренный. Ночью в субботу ожидается от +1 до +6 градусов, днем от +4 °C по востоку до +11 °C по западу. А в воскресенье будет около 10-12 градусов тепла.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Циклон "Reili" принесет в Беларусь дожди и похолодание
Вышли сухими из воды: засуха возвращает утерянные города и храмы (фото)
Безводная антиутопия: станут ли белорусские гидроресурсы европейской нефтью
Лента новостей
0