Кремль: Россия и Китай не претендуют на то, чтобы рулить всем миром

© Sputnik / Алексей МайшевВид на башни Московского Кремля
Вид на башни Московского Кремля  - Sputnik Беларусь, 1920, 18.09.2022
Подписаться
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал США источником провокационных действий.
МИНСК, 18 сен - Sputnik. Россия и Китай не претендуют на то, чтобы рулить всем миром, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Реализуя свои двусторонние отношения, как раз Россия и Китай не претендуют на то, чтобы рулить всем миром. Мы знаем, что такую склонность имеют другие страны", - сказал Песков в интервью для канала "Россия 1".
Пресс-секретарь российского лидера назвал США источником провокационных действий, и добавил, что Россия и Китай сходятся в оценке этих действий.
"Абсолютное сходство в отношении к различного рода провокационным действиям, источником коих являются Соединенные Штаты Америки, непозволительности такого поведения дестабилизирующего", – отметил Песков.
На прошедшем на днях в Самарканде саммите ШОС состоялась двустороння встреча лидеров России и Китая Владимира Путина и Си Цзиньпина. Рассказывая об этой встрече, помощник российского лидера Юрий Ушаков отметил, что она прошла в хорошей атмосфере, главы двух держав затронули все основные вопросы.
В частности, во время беседы президент РФ заявил, что Россия высоко ценит сбалансированную позицию Китая по украинскому кризису, однако понимает озабоченности Пекина в связи с данной проблемой. Путин пообещал разъяснить Си Цзиньпину подход Москвы во время переговоров.
В свою очередь лидер КНР заявил, что Китай готов оказывать поддержку России по вопросам, затрагивающим коренные интересы двух стран.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Пресс-конференция Путина в Самарканде - видео
Лидеры стран ШОС приняли по итогам саммита 21 документ
Россия поддерживает вступление Беларуси в ШОС – Путин
Лента новостей
0