Прокурор попросит срок по делу активистов инициативы "Буслы ляцяць"

© Sputnik / Виктор ТолочкоСудебный молоток
Судебный молоток - Sputnik Беларусь, 1920, 17.09.2022
Подписаться
Суд проходит за закрытыми дверями, все шесть обвиняемых познакомились между собой во время "дворовых чаепитий".
МИНСК 17 сен - Sputnik. Судебный процесс по уголовному делу в отношении шести активистов структуры "Буслы ляцяць" (признана в Беларуси террористической) подходит к финишу, завершилось судебное следствие и на 19 сентября назначены прения сторон, сообщили Sputnik в Минском городском суде.
Судебный процесс начался 6 июня, он проходит за закрытыми дверями, в выездном судебном заседании - в здании суда Московского района Минска. Часть из обвиняемых по делу включены в террористический список КГБ.
"На 10.00 19 сентября назначены прения сторон", - сообщили в Минском городском суде. Прокурор попросит срок обвиняемым.

В чем обвиняются?

По данному делу проходит шесть обвиняемых. Их судят за создание организации для осуществления террористической деятельности, умышленные поджоги, насилие в отношении государственных и общественных деятелей.
Также им вменяется разжигание социальной вражды и призывы к санкциям в отношении Беларуси.
Среди эпизодов - акт терроризма в отношении государственного деятеля. Как следует из материалов дела, которое расследовало УСК по Минску, в начале марта 2021 года обвиняемые облили краской и пробили колеса автомобиля судьи Минской области. Через несколько дней один из фигурантов дела повредил колеса автомобиля, принадлежащего журналисту госСМИ.
Еще через какое-то время участники группы бросили камень в окно квартиры сотрудника минской прокуратуры. Согласно обвинению, ими же была уничтожена система видеонаблюдения во Фрунзенском районе Минска.
Следователями данное уголовное дело квалифицировано как дело о преступлениях экстремистской и террористической направленности.
Кроме этого, как ранее сообщалось следователями, фигурантам дела вменяется создание неформальной организации "Супраціў" (по требованию генпрокурора признана Верховным судом террористической) с целью формирования новой тактики по захвату государственной власти в Беларуси.
Организация сформирована в результате объединения экстремистских сообществ: "Кибер-Партизаны", "Дружины Народной Самообороны – ДНС" и "Буслы ляцяць".

Дворовые чаепития

Как ранее сообщал СК, при расследовании дела были изучены личности всех шести обвиняемых – мужчины работали в различных сферах экономики, занимая в том числе руководящие должности, не судимы, почти у каждого имеются малолетние дети.
Все познакомились на дворовых чаепитиях. Шестеро обвиняемых находятся под стражей, есть еще один фигурант – 27-летний мужчина, который объявлен в международный розыск.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
"Объединенный кабинет" Тихановской в Беларуси признан экстремистским
Уехавшим из Беларуси экстремистам могут запретить въезд в страну на 30 лет
Экс-прокурор задержана за слив данных экстремистскому Telegram-каналу
Лента новостей
0