Экс-прокурор задержана за слив данных экстремистскому Telegram-каналу

© Photo : Генеральная прокуратура БеларусиЗдание Генеральной прокуратуры
Здание Генеральной прокуратуры - Sputnik Беларусь, 1920, 19.08.2022
Подписаться
В отношении задержанной возбуждено уголовное дело за разжигание социальной вражды, ведется следствие.
МИНСК, 19 авг - Sputnik. Управлением собственной безопасности Генпрокуратуры во взаимодействии с ГУБОПиК МВД задержана бывшая прокурор за слив данных экстремистскому Telegram-каналу "Черная книга Беларуси", сообщили в Генеральной прокуратуре.
Задержанная проходила службу в органах прокуратуры до 2019 года.
"Установлено, что в августе-ноябре 2020 года незаконно распространяла информацию о частной жизни прокурорских работников и их персональные данные в сети интернет", - сообщили Sputnik в пятницу в Генпрокуратуре.
По словам прокуроров, подозреваемая содействовала организаторам и руководителям Telegram-канала "Черная книга Беларуси", признанного экстремистским формированием, в разжигании социальной вражды и розни по признаку социальной принадлежности.
"По данным фактам в отношении подозреваемой Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное по ч.1 ст.130 УК, применена мера пресечения в виде заключения под стражу", - сообщили в надзорном ведомстве.
Как ранее сообщалось со ссылкой на Следственный комитет Беларуси, администрировала данный Telegram-канал осужденная в Беларуси россиянка София Сапега.
Всего по делу "Черной книги Беларуси" было задержано не менее 20 человек, которые сливали данные госслужащих, милиционеров, прокуроров, журналистов.
Россиянку Сапегу, уроженку Беларуси судили в Гродно, суд признал ее виновной по 2 уголовным статьям. За возбуждение социальной вражды и незаконный сбор и распространение информации о частной жизни и персональных данных силовиков ей было назначено 6 лет лишения свободы. Кроме этого ей нужно было выплатить 66 тысяч долларов за причиненный моральный ущерб
Судья несколько минут зачитывал фамилии силовиков, чьи данные она слила в интернет через "Черную книгу Беларуси". Приговор Сапеге вступил в законную силу, ее направили в колонию, где она шьет форменную одежду силовикам. Сапега написала на имя президента Александра Лукашенко прошение о помиловании.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Соцсети Арестовича признаны экстремистскими в Беларуси
СК с августа 2020 года возбудил 11 тысяч "экстремистских" дел
Закон о лишении гражданства беглых экстремистов разрабатывается в Беларуси
Лента новостей
0