Число жертв COVID-19 в мире превысило 6,5 миллиона человек - ВОЗ

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЛечение больных Covid-19
Лечение больных Covid-19  - Sputnik Беларусь, 1920, 17.09.2022
Подписаться
По данным Всемирной организации здравоохранения, зарегистрировано более 608 миллионов случаев заражения коронавирусом.
МИНСК, 17 сен—Sputnik. Диагноз COVID-19 к настоящему времени был поставлен в мире более 608 328 548 раз, сообщили в ВОЗ.
В публикации на официальном сайте организации также говорится, что коронавирусная инфекция унесла жизни 6 501 469 человек.
Данные приведены на 16 сентября. Они несколько отличаются от данных американского Университета Джонса Хопкинса.
Так, по информации американской структуры, всего в мире COVID-19 за время пандемии заболели 611 324 387 человек, умерли – 6 524 905.

Когда окончится пандемия?

Как сообщил 14 сентября гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, пандемия COVID-19 должна закончится в обозримом будущем.
При этом он отметил, что на прошлой неделе число летальных случаев из-за коронавируса в мире было самым низким с марта 2020 года.
Кроме того, было зафиксировано и количество заболевших – с 5 по 11 сентября снижение составило 28 процентов.
Мир еще никогда не был так близок к завершению пандемии, сказал гендиректор организации.

Коронавирус в Беларуси

Глава белорусского Минздрава Дмитрий Пиневич заявил, что в стране отмечается рост сезонных заболеваний, среди них и коронавирус. Однако, по его словам, "темп прироста в два раза ниже, чем осенью 2021 года".
С наступлением осени эпидемиологи прогнозировали и рост заболеваемости коронавирусом. Но сейчас данных о числе заболевших в стране нет – Минздрав с мая месяца прекратил публикацию ежедневной статистики по COVID-19, объяснив это улучшением эпидситуации.
В ведомстве обещали обновлять статистику по заболевшим раз в месяц, но с тех пор данные по коронавирусу публиковались всего один раз – 5 июля (по состоянию на начало месяца). Тогда сообщалось, что в стране заболели 994 037 человек, умерли - 7 118 пациентов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
ВОЗ: женщины подвержены затяжному течению коронавируса больше мужчин
В этом году сезон гриппа может начаться раньше – эпидемиологи
Доклиническое испытание белорусской вакцины от COVID-19 начнется в декабре
Лента новостей
0