ВОЗ: женщины подвержены затяжному течению коронавируса больше мужчин

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкВрач осматривает школьника, архивное фото
Врач осматривает школьника, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 13.09.2022
Подписаться
Около 17 млн человек в 53 странах Европейского региона перенесли постковидный синдром в первые два года пандемии, сообщили в ВОЗ.
МИНСК, 13 сен - Sputnik. Женщины подвержены затяжному течению коронавируса больше мужчин, следует из результатов исследования Института измерения показателей и оценки состояния здоровья (IHME) при Вашингтонском университете, проведенном по заказу Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
"Моделирование также предполагает, что вероятность возникновения затяжной формы COVID-19 у женщин в два раза выше, чем у мужчин", – говорится в заявлении Европейского бюро ВОЗ, распространенном во вторник.
Кроме того, такой риск возрастает при тяжелом течении коронавируса, требующем госпитализации, говорится в заявлении. Затяжная форма может развиться у каждой третьей женщины и каждого пятого мужчины.
В организации также назвали среднесрочные и долгосрочные последствия, которые могут развиться у перенесших коронавирус: так, у 10-20% наблюдаются усталость, одышка и когнитивная дисфункция (например, спутанность сознания, забывчивость или отсутствие умственной концентрации).

Постковидный синдром

В первые два года пандемии постковидный синдром, или лонг-ковид, перенесли около 17 млн человек в 53 странах Европейского региона. В пресс-релизе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается, есть вероятность, что миллионам придется жить с ним долгие годы.
Директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге отметил, что предстоит еще узнать, как постковидный синдром проявляется у тех, кто был привит, и тех, кто прививку не делал, а также как он влияет на повторное заражение.

Организация призвала все страны исключительно серьезно отнестись к этому состоянию и срочно начать инвестировать в его исследование, лечение и реабилитацию.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Эпидемиолог: резкого подъема заболеваемости коронавирусом в стране нет
Без ПЦР, но с "красными зонами": Минздрав о подготовке к новой волне COVID
В Минске работает более ста пунктов вакцинации: ищите удобный на карте
Лента новостей
0