Вас здесь не ждут – глава МИД Латвии о запрете въезда для россиян

© Pixabay / marekssteinsФлаг Латвии, архивное фото
Флаг Латвии, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Ранее европейская комиссия рекомендовала странам ЕС не выдавать россиянам многократные визы с продолжительным сроком действия.
МИНСК, 16 сен – Sputnik. Латвия приняла решение с 19 сентября запретить въезд в страну для россиян с шенгенскими визами. Об этом на своей странице в социальных сетях сообщил глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс.
"С 19 сентября Латвия, по соображениям безопасности и в связи с российской агрессией, ограничивает въезд российским гражданам с шенгенскими визами. Россияне, не пытайтесь пересечь границу, вас здесь не ждут", – заявил Ринкевичс.
Напомним, что в последнее время ряд европейских стран призывал запретить въезд всем россиянам в страны Шенгенского соглашения. Совет Евросоюза 9 сентября утвердил решение о приостановке упрощенного визового режима с РФ – его действие началось с понедельника, 12 сентября.
Европейская комиссия также рекомендовала странам ЕС не выдавать российским гражданам многократные визы с продолжительным сроком действия, а отдавать предпочтение однократным либо с коротким сроком действия.

Латвия и Беларусь

Ряд ограничений со стороны Латвии ожидал и Беларусь. С 10 октября текущего года приостанавливается действие договора между латвийской и белорусской сторонами об упрощении взаимных поездок жителей приграничных территорий.
Кроме того, с этой же даты не будут действовать еще два документа – договор о взаимной помощи в таможенных делах и договор о воздушном сообщении.
Решение депутатами парламента было принято в четверг 15 сентября во втором, окончательном, чтении. Изменения в латвийское законодательство вступят в силу на следующий день после их опубликования.
Председатель комиссии Сейма по иностранным делам Рихардс Колс заявил, что она и профильные министерства продолжат работу по денонсации ранее заключенных с Беларусью двухсторонних соглашений.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Латвия, Литва и Эстония пришли к соглашению по ограничению въезда россиян
Литва завершила строительство забора на границе с Беларусью
Литва продлила режим ЧП в приграничье и ввела запрет на выдачу виз белорусам
Лента новостей
0