Литва продлила режим ЧП в приграничье и ввела запрет на выдачу виз белорусам

© Photo : Facebook / пограничная служба ЛитвыЛитовский пограничник
Литовский пограничник - Sputnik Беларусь, 1920, 13.09.2022
Подписаться
Режим чрезвычайного положения продолен до середины декабря этого года, но будет действовать не на всей территории Литвы, как было ранее.
МИНСК, 13 сен – Sputnik. Сейм Литвы во вторник в очередной раз продлил режим ЧП в приграничных регионах, одновременно вступает в силу запрет на пересечение внешней границы Евросоюза для граждан РФ и на прием заявлений от белорусов и россиян на выдачу виз, сообщила пресс-служба литовского парламента.
"Сейм еще раз продлил действие режима чрезвычайного положения в Литве... Чрезвычайное положение вводится с 0.00 (совпадает с минским временем) 16 сентября по 24.00 16 декабря", - говорится в сообщении.
На сей раз, уточнили в пресс-службе, режим ЧП распространится на приграничную полосу с Калининградской областью РФ и Беларусью и пункты пограничного контроля, которые расположены не в приграничной полосе. Ранее он действовал на всей территории Литвы.
Режим ЧП был введен в Литве с 24 февраля до 10 марта в связи с началом российской спецоперации на Украине и затем был продлен до 21 апреля. Парламент Литвы на время остановил его действие в стране, чтобы депутаты смогли проголосовать по поправкам в конституцию, после чего режим ЧП продлевался еще дважды - до 29 июня и до 15 сентября.

Запрет на прием заявлений на визы

Кроме того, согласно постановлению сейма, в литовских загранучреждениях прекращается прием заявлений на визы от граждан Российской Федерации и Беларуси.
Но, как отметили в литовском парламенте, "транзит иностранцев, следующих по специальной транзитной схеме, через территорию Литвы осуществляется с соблюдением условий, установленных МИД Литвы, и согласованных в службе погранохраны".

Запрет на въезд россиян

Также Литва запретила въезд гражданам России.
"В связи с ограничением въезда граждан Российской Федерации через внешнюю границу Евросоюза служба охраны государственной границы с 19 сентября обеспечивает, чтобы через внешнюю границу Евросоюза на территорию Литвы пропускались только соответствующие установленным правительством критериям граждане РФ", - сообщили в сейме.
За принятие постановления проголосовали 68 депутатов, против - 5, еще 26 человек воздержались, добавили там.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Латвия, Литва и Эстония пришли к соглашению по ограничению въезда россиян
ЕС ждут многомиллиардные потери в случае запрета на въезд россиян - Володин
Литва завершила строительство забора на границе с Беларусью
Лента новостей
0