ШОСкие олимпийские игры? Лукашенко предложил провести соревнования

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкРоссийская спортсменка Дина Аверина
Российская спортсменка Дина Аверина - Sputnik Беларусь, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Белорусский лидер выступил с инициативой провести соревнования по летним олимпийским видам спорта в 2024 году, а по зимним – в 2026-м.
МИНСК, 16 сен – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил провести в рамках ШОС спортивные соревнования.
На заседании Совета глав государств ШОС в Самарканде белорусский лидер обратил внимание на важность сотрудничества в гуманитарной сфере и отдельно высказался о спорте.
Он напомнил, что его российский коллега Владимир Путин тоже очень четко обозначил эту тему. "Спорт призван объединять страны и народы. Сейчас, увы, он тоже массированно политизируется Западом" – сказал Лукашенко.
В связи с этим, белорусский лидер предложил рассмотреть возможность провести в рамках ШОС комплексные международных соревнований. Лукашенко предложил провести соревнования по летним олимпийским видам спорта в 2024 году, а по зимним - в 2026-ом.
Это, по мнению, главы белорусского государства, поможет повысить авторитет государств-членов ШОС и конкурентоспособность спортсменов на мировых аренах.
Напомним, спортсмены из России столкнулись с целым рядом запретов и ограничений после начала специальной военной операции, после чего аналогичные санкции наложили и на атлетов из Беларуси.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Олимпийское движение стало осознавать тупиковость санкций – ОКР
Как санкции Запада повлияли на белорусский спорт, рассказали в Минспорта
Белорусские спортсмены должны готовиться к Играм в Париже – Лукашенко
Лента новостей
0