Си Цзиньпин призвал бороться с вмешательством в дела других стран

© AFP 2024 / SELIM CHTAYTIПредседатель КНР Си Цзиньпин
Председатель КНР Си Цзиньпин  - Sputnik Беларусь, 1920, 16.09.2022
Подписаться
По заявлению председателя КНР, планируется организовать масштабное обучение сотрудников правоохранительных органов и контртеррористических специалистов стран-участниц ШОС.
МИНСК, 16 сен – Sputnik. Председатель КНР Си Цзиньпин в рамках своего выступления на саммите ШОС призвал страны оказывать друг другу поддержку в борьбе с вмешательством внешних сил в дела других государств.
"Следует поддерживать усилия друг друга по защите безопасности и интересов развития. Важно не допустить попыток внешних сил провоцировать цветную революцию, совместно противодействовать вмешательству в дела других стран под каким бы то ни было предлогом", – заявил Си Цзиньпин.
Он поделился информацией о том, что Китай готов укреплять и развивать стратегическое партнерство с Ираном, а также планирует продолжать участвовать в переговорах по возобновлению выполнения всеобъемлющего соглашения по иранскому ядерному вопросу.
"Наш общий стратегический выбор состоит в том, чтобы укреплять и развивать китайско-иранское всеобъемлющее стратегическое партнерство. Китайская сторона рассматривает китайско-иранские отношения со стратегической точки зрения и в долгосрочной перспективе готова укреплять стратегические связи и координацию с иранской стороной, чтобы добиться нового прогресса в двусторонних отношениях", – подчеркнул председатель КНР.
В рамках своего выступления китайский лидер поделился планами по обучению сотрудников правоохранительных органов и контртеррористических специалистов стран-участниц ШОС. По его словам, в ближайшее время представители Китая рассчитывают организовать кадровую подготовку для двух тысяч сотрудников и открыть специализированную базу по подготовке контртеррористических специалистов.
"Придерживаться многосторонних подходов, нужно твердо защищать международную систему с главной ролью ООН и миропорядок, основанный на международном праве, развивать общие ценности всего человечества и отказаться от игры с нулевой суммой и блоковой политики", – считает председатель КНР.
По его мнению, следует задействовать силы ШОС в борьбе с терроризмом в Афганистане и поощрять власти в создании широкой инклюзивной политструктуры.

Китай и Беларусь

Ранее руководитель Китая отметил, что китайская сторона готова всячески поддерживать тесные контакты с Беларусью, развивать взаимовыгодное сотрудничество во многих областях, а также содействовать "зеленому, умному, экологичному, цифровому развитию Китайско-белорусского индустриального парка".
Готов Китай укреплять и взаимную политическую поддержку. "Беларусь всегда оказывала твердую поддержку по вопросам, касающимся ключевых интересов Китая. КНР высоко ценит это", - добавил Цзиньпин.
Лидер КНР также подчеркнул, что Пекин, в свою очередь, поддерживает путь развития Беларуси и выступает против любого внешнего вмешательства во внутренние дела страны.
Александр Лукашенко в свою очередь поблагодарил коллегу из Китая за то, что в непростое время - пандемию и нестабильность в мире - стороны нашли в себе силы и решительность вывести свои отношения на качественно новый уровень.
"И мы сделаем все для того, чтобы вы не пожалели об этом и не ошиблись в своем выборе", - заверил глава белорусского государства.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Лукашенко ради встречи с другом надел маску
Лидеры Беларуси и Китая договорились о всепогодном и всестороннем партнерстве
Макей рассказал подробности о встречах Лукашенко в Самарканде
Лента новостей
0