Беларусь и Китай будут сотрудничать в сфере электронной торговли

© Pixabay / TumisuЭлектронная торговля
Электронная торговля - Sputnik Беларусь, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Соответствующий меморандум подписали глава белорусского министерства экономики и министр коммерции КНР по случаю встречи президентов двух стран в Самарканде на саммите ШОС.
МИНСК, 16 сен – Sputnik. Республика Беларусь и КНР договорились о сотрудничестве в сфере электронной торговли, сообщили в пресс-службе белорусского министерства экономики в пятницу.
Там уточнили, что подписание соответствующего меморандума стороны приурочили ко встрече президентов двух государств Александра Лукашенко и Си Цзиньпина на полях саммита ШОС в Самарканде.
"Министр экономики Республики Беларусь Александр Червяков и министр коммерции Китайской Народной Республики Ван Вэньтао подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области электронной торговли, приурочив данное событие ко встрече глав государств на полях саммита ШОС в Самарканде", - говорится в сообщении пресс-службы в Telegram-канале ведомства.
Там отмечается, что документ закрепляет намерение стран укреплять обмен информацией в сфере электронной торговли, поддерживать взаимодействие белорусских и китайских предприятий, а также наращивать поставки высококачественных продуктов посредством электронной торговли. Кроме того, документ фиксирует стремление КНР и Беларуси к упрощению процедур допуска товаров для размещения на цифровых площадках.

Приоритетный партнер

Белорусские власти в связи с возникшей на фоне западных санкций необходимостью переориентации экспорта определили Китай приоритетным партнером. Республика активно наращивает поставки в КНР – за пять месяцев текущего года они увеличились в полтора раза.
В августе замглавы Минэкономики Беларуси Дмитрий Ярошевич заявлял, что падение экспорта белорусских товаров в страны Запада и на Украину компенсировано на 80% за счет роста поставок в Российскую Федерацию и Китай.

Санкции против Беларуси и России

После начала Россией военной спецоперации на Украине страны Запада приступили к введению новых санкций против РФ, рестрикции также очень серьезно коснулись и Беларуси.
4 июня вступил в силу уже шестой санкционный пакет против РФ и республики, направленный на еще более сильное подавление экономик двух стран.
В частности, пакет содержит полный запрет на услуги, относящиеся к транспортировке нефти из России - с июля 2022 года европейским компаниям запретят оказывать судоходные, брокерские, страховые и финансовые услуги в этой сфере. Запад рассчитывает, что новые рестрикции скуют нефтяную отрасль России и не позволят искать альтернативных покупателей на энергоресурсы.
Что касается Беларуси, то западные страны поэтапно вводили санкции в отношении официальных лиц и предприятий республики, обвиняя Минск в нарушениях в ходе выборов и нарушении прав человека.
Очередной этап расширения западных санкций произошел из-за поддержки Минском российской военной спецоперации на Украине.
Рестрикции коснулись не только экономик РФ и Беларуси - они затронули гуманитарную сферу, СМИ, а также спорт.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Китай настроен на расширение сотрудничества с Беларусью - Си Цзиньпин
Лидеры Беларуси и Китая договорились о всепогодном и всестороннем партнерстве
Макей рассказал подробности о встречах Лукашенко в Самарканде
Лента новостей
0