Торги в четверг стартовали с падения доллара и евро

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкЭлектронное табло со знаком евро
Электронное табло со знаком евро  - Sputnik Беларусь, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Европейская валюта после резкого падения во вторник и среду продолжает сдавать свои позиции по отношению к белорусскому рублю.
МИНСК, 15 сен – Sputnik. Белорусский рубль укрепился к евро и доллару, российский рубль вырос в цене в начале торгов в четверг, свидетельствуют данные Белорусской валютно-фондовой биржи.
По информации биржи на 10:25, европейская валюта вновь продолжает падать, на этот раз она сдала 0,33% и торгуется по 2,53 белорусских рубля. На текущей неделе евро снова стал дешевле доллара, в последний раз такая ситуация была в конце августа.
Американская валюта потеряла в цене 0,004%, покупателю за одну единицу придется отдать 2,54 белорусских рубля.
Российский рубль укрепился на 0,002%, его стоимость на торгах в четверг установилась за 100 единиц на отметке в 4,24 белорусских рубля.
Торги китайским юанем пока не проводились.
Цена иностранной валюты в банках разнится с биржей и устанавливается выше, нежели на торгах. Поэтому перед тем, как купить иностранную валюту в обменниках, стоит заранее уточнить ее стоимость. Дело в том, что одним из главных факторов при формировании курса является спрос, а он может меняться в выходные и в течение дня.
Экономический аналитик Вячеслав Ярошевич рассказывал Sputnik, что евро вряд ли исчезнет из-за текущей девальвации. Дело в том, что европейская валюта – это, во-первых, удобное средство платежа, плюс долговой рынок, плюс вся логика европейской интеграции. Поэтому его постараются всячески сохранить.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Что не так с новым законопроектом о предпринимательстве – мнение бизнеса
Инфляция вырастет: ЕАБР дал прогноз по экономике Беларуси
"Минималка" в августе не подросла
Лента новостей
0