"Минималка" в августе не подросла

© Sputnik / Виктор ТолочкоМонетница с белорусскими деньгами
Монетница с белорусскими деньгами - Sputnik Беларусь, 1920, 13.09.2022
Подписаться
Размер минимальной зарплаты корректируют, как правило, из-за роста уровня инфляции в стране, в июле она немного увеличилась.
МИНСК, 13 сен – Sputnik. Размер месячной минимальной заработной платы в августе остался неизменным, сейчас он составляет 482 рубля 29 копеек, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты Беларуси.
С апреля этого года "минималка" была установлена в размере 480 рублей 96 копеек – этот показатель держался несколько месяцев. Затем в июле она немного подросла – до 482 рублей 29 копеек.
Минимальная заработная плата – это самый низкий порог оплаты труда в стране. Меньше этой суммы организации и предприятия не имеют право платить сотрудникам, исключением являются трудовые отношения по договору подряда.
Годовая инфляция в Беларуси составила 17,9% в августе >>>

Рост цен в Беларуси

По данным Белстата, индекс потребительских цен на товары и услуги в августе 2022 года по сравнению с июлем составил 100,1%, с декабрем 2021-го – 113,8%.
В августе цены на продовольственные товары по сравнению с июлем снизились на 0,7%, но с начала года они выросли на 12,7%. На непродовольственные услуги рост августовских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 0,9% (18,2% с начала года), на услуги – 0,3% (9,9% с начала года).
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Читайте также:
Зарплаты бюджетников и образование: что изменилось в Беларуси с 1 сентября
Минтруда назвало топ-10 востребованных в Беларуси вакансий и зарплаты по ним
Стало известно, когда правительство рассмотрит повышение зарплат и пенсий
Лента новостей
0