Мытарства на пути в Череповец, или Как лихо "Северсталь" сломила "Динамо"

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкШайба на льду катка, архивное фото
Шайба на льду катка, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Первый блин соперничества в варианте "Запад против Запада" испекся у минских динамовцев комом. В среду подопечные Крэйга Вудкрофта сыграли в Череповце премьерный матч с "Северсталью". И, к сожалению, безоговорочно уступили хозяевам - 2:5.
Хотя, как замечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, безоговорочность безоговорочности рознь. Это очевидно и в данном случае. Нельзя упускать из виду тот факт, что это "зубры" абсолютно доминировали на льду в стартовой "пятиминутке", успев дважды успешно взять на абордаж ворота "Северстали"!
Причём, и шайба Соколова – отличный диагональный проход к воротам, и четкий розыгрыш большинства в "золотом" треугольнике Душак – Спунер – Козун, отвечали самым высоким эстетическим требованиям в хоккее. Так, что мы имели потрясающее начало в исполнении "Динамо", которое “всамделишно” потрясло хозяйскую дружину – без шуток.
У минского "Динамо" опять беда с дисциплиной, а выезд будет очень долгим >>>

Ненужная взвинченность

Более того, при счете 2:0 появилась приятная мысль о легкой вологодской прогулке. Дескать, проигравшая и в понедельник на домашнем льду "Северсталь" (фиаско от СКА – 1:4), потухла, сникла и обрушилась, если не в бездну, так в кризис.
Ее поражение от питерских армейцев отнюдь не нелепое стечение обстоятельств, как казалось изначально. Всё гораздо горше для команды из Череповца. Тем лучше и вольготнее для "зубров", которым не составит труда довести дело до третьей гостевой виктории. Без каких-либо серьёзных энергетических затрат.
Не тут-то было, увы. Пять шайб влетело в динамовские ворота, которые защищал вначале Шостак-старший, а затем и Колосов. Пять безответных "жёлто-чёрных" голов – и дело хозяевами было сделано на "ура".
И не говорите, что я не предупреждал! Никакого кризиса у "Северстали" нет, и, напротив, подопечные Андрея Разина убедительно доказали свою силу в матче с минчанами. "Рыси" нынче заслуженно высоко котируются в лиге, на законных основаниях считаются одной из самых зрелищных команд КХЛ на старте 15-го сезона. О чем я несколько раз писал в своих колонках.
Минское "Динамо" проиграло "Северстали" в КХЛ >>>
Конечно, мне сложно предположить, как всё будет происходить у "Северстали" в дальнейшем. Однако сейчас мысль о том, что "зубрам" предстоит ещё пять раз помериться силами в регулярном чемпионате с "рысями", скорее напрягает, чем радует. Откровенно говоря, можно было бы и меньше! Уж так они ошеломили, обнаружив слабости нашего "Динамо", в чьей игре в среду случился натуральный слом.
Сейчас "зубрам" хорошо бы домой, чтобы воспользоваться рекомендацией болельщика Карла Ренца: "В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на мир, а мир смотрит на вас".
И пусть второй в сезоне матч с "Ак Барсом" состоится уже в пятницу, но в Минске собраться с мыслями в краткий срок было бы куда легче. Комфорт домашних стен, их психологический уют никто не отменял и отменить не может.

Опять в Казань

Увы, увы, "Динамо" опять летит в Казань. На (теперь уже условно "домашний") матч с "Ак Барсом". В ту самую Казань, которая, будучи взята непосредственно на льду, затем мистически подставила "зубрам" подножку, задержав их в своих "объятиях" на лишние сутки, что во многом и предопределило наше фиаско.
Казань взята! Пакетт – молодец, но мог бы отдать призовую шляпу Алистрову >>>
Во вторник "зубры", просидев несколько часов в аэропорту Казани в ожидании вылета, так и не смогли из-за каких-то проблем с самолетом его покинуть. В итоге было принято решение заселиться на ночь в отель авиагавани, чтобы планировать в среду реализацию стратегии "с корабля на бал". В итоге динамовцы вылетели в Череповец утром в среду, всего-навсего за восемь часов до стартового выбрасывания!
Никакой вечерней тренировки, никакой предматчевой раскатки они не провели. А ещё, похоже, какими бы ни были заядлыми и прожженными путешественниками профессиональные хоккеисты, но и они простые люди. И в их сердцах из-за дорожных оказий поселяется нервность и ненужная взвинченность, которые были столь заметны на льду и принесли много негатива.
Матч в Череповце действительно прошёл на оголенном нерве. На площадке сильно искрило, было много грязи, неоправданной жестокости, грубости. Динамовцы, увы, взяли в этом первенство. А потому не зря Вудкрофт, подводя итоги матча, сформулировал критические выводы: "Сыграли не дисциплинированно. Сами себе создали проблемы, часто удалялись, из-за этого теряли много энергии, которую требовалось направить в другое русло".
Безусловно, это так! Зачем, допустим, Пакетт пытался "размазать" Вовченко, что было воспринято, как охота на лидера "Северстали"? Мстил за пострадавшего Пинчука? Если так, то сие глупость.
Олимпийское движение стало осознавать тупиковость санкций – ОКH >>>
Или зачем Козун схлопотал уже при счете 2:5 матч-штраф, подставив под риск своё участие в пятничном матче? Зачем срывал злобу на удачливых "рысях" Барберио? Это всё не совсем понятно. Хотя… Вспомним, как в советские времена именно из-за таких прецедентов и существовала догма - "канадцы не умеют проигрывать". Но это ведь касалось второсортных наборов "кленовых листьев"!
Тем не менее, в печальную среду "зубры", имея в лидерах как раз-таки североамериканских ландскнехтов, не были в оптимальных кондициях. Причём это касается больше психологии, чем "физики", хотя не надо болеть слепотой: игроки "Северстали" были быстрее, они допустили меньше своих ошибок и лучше использовали чужие.
Потом вспомните, как бездарно в Череповце "зубры" сыграли на собственном пятачке! О чем так же сожалел и КВ, отвечая на вопрос об игре экс-вратаря "Северстали", а ныне голкипера "Динамо" Константина Шостака: "Команде надо было больше помогать перед воротами, тогда бы была другая история".
А взаимопонимание между защитниками и нападающими? Оно тоже оставляло желать много лучшего. Вспомните, из чего родилась вторая шайба "рысей": Емелин решил в чужой зоне применить силовой прием и остановить одного из соперников. Но тот же Козун совершенно потерялся при страховке партнёра, зачем-то сместившись к Сапего, оставив Вовченко оптимальный оперативный простор. Тактический ляп не красящий канадца.
Хоккеисты минского "Динамо" все-таки вылетели из Казани в Череповец >>>
Именно так! Это значит, что у матча в Череповце есть особая ценность. Вовремя обнаружить недостатки чрезвычайно важно. А их, как выяснилось, у "зубров" немало и помимо проблем с психологической устойчивостью.
Укажу на ещё одну "болевую точку". У динамовцев совсем не ладится реализация численного преимущества в ситуации, когда у соперников на льду остается только три игрока. Вудкрофт с помощниками, похоже, придумал какую-то хитрую комбинацию, смысл которой заключается в смене позиций Душаком и Спунером. Но пока парни всё делают так медленно, страдая ходульностью, что только растрачивают время.
Так может имеет резон играть попроще, более естественно? Помня о том, что, по мнению японских болельщиков и их народной поговорки, "баклажан на стебле дыни не вырастет"?!
Но вот я задумываюсь: как бы развивался матч, не подстрели "рыси" нашего Меркли в той атаке, что позволила им забросить первую шайбу? Действительно! Счёт был 2:0 в нашу пользу, голы вышли на загляденье и, по большому счёту, "зубры" правили балом, делая на льду почти все, что заблагорассудится.
"Сами создали проблемы": Вудкрофт объяснил поражение "Динамо" >>>
И тут рядовая атака хозяев с банальным броском от синей линии, который и заблокировал Меркли. Только шайба канадцу попала в незащищённое амуницией место, он испытал болевой шок. Вначале упал на лёд, а затем попытался доковылять до скамейки. Так "Северсталь" получила спорадическое большинство, которым и воспользовалась. А надлом случился уже после второй шайбы, в которой тоже есть элемент нелепости.
Так что главная задача "зубров" в Казани – опять подружиться с удачей. А то она стала отворачиваться от "Динамо". Необходимо остановить сей процесс!
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Лента новостей
0