Белорусский рубль укрепился ко всем валютам

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗнак доллара на электронном табло курса валют
Знак доллара на электронном табло курса валют - Sputnik Беларусь, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Коррекция курсов на биржевых торгах в четверг сложилась благоприятно для белорусской валюты, которая неожиданно выросла в цене.
МИНСК, 15 сен – Sputnik. В результате торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже отечественный рубль вырос в цене по отношению ко всей валютной корзине.
Сегодня европейская валюта продолжила падать в цене, негативно реагируя на рекордные показатели инфляции в еврозоне. Евро подешевел на 0,39% и опустился до отметки в 2,5325 белорусского рубля, пока еще он незначительно дороже доллара.
В свою очередь американская валюта замерла в ожидании официальной отчетности и незначительно корректирует курс. Доллар потерял на торгах 0,25% от своей предыдущей стоимости и замер на уровне в 2,5321 белорусского рубля.
Нефть на текущей неделе торгуется более или менее стабильно, незначительно изменяя стоимость, и не может выбрать между ростом стоимости и снижением.
При этом российская валюта по-прежнему слабо реагирует на внешние факторы, держится достаточно уверенно. По итогам торгов она потеряла всего 0,09%, за 100 российских предлагали 4,2388 белорусского рубля.
Политика нулевой терпимости к коронавирусу в Поднебесной продолжает бить по курсу валюты, которая в четверг потеряла еще 0,22% от своей предыдущей стоимости. На бирже за 10 юаней просили 3,6264 белорусского рубля.
Цена иностранной валюты в банках разнится с биржей и устанавливается выше, нежели на торгах. Поэтому перед тем, как купить иностранную валюту в обменниках, стоит заранее уточнить ее стоимость. Дело в том, что одним из главных факторов при формировании курса является спрос, а он может меняться в выходные и в течение дня.
Экономический аналитик Вячеслав Ярошевич рассказывал Sputnik, что евро вряд ли исчезнет из-за текущей девальвации. Дело в том, что европейская валюта – это, во-первых, удобное средство платежа, плюс долговой рынок, плюс вся логика европейской интеграции. Поэтому его постараются всячески сохранить.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Что не так с новым законопроектом о предпринимательстве – мнение бизнеса
Инфляция вырастет: ЕАБР дал прогноз по экономике Беларуси
"Минималка" в августе не подросла
Лента новостей
0